Rambler's Top100
Новости. Опубликовано 01.07.2015 16:53  Просмотров всего: 12391; сегодня: 2.

Сергей Черёмин: В кризисные времена очень важно уделять большое внимание связям городов-партнеров


Сергей Черёмин: В кризисные времена очень важно  уделять большое внимание связям городов-партнеров

Сергей Черёмин: В кризисные времена очень важно  уделять большое внимание связям городов-партнеров

XIII Германо-Российская конференция городов-партнеров под девизом «Сила межмуниципальных контактов» с 28 по 30 июня прошла в конгресс-центре Карлсруэ (земля Баден-Вюртенберг). В ней приняла участие делегация Правительства Москвы во главе с министром, руководителем Департамента внешнеэкономических и международных связей (ДВМС) Сергеем Черёминым.

Более 30 немецких и свыше 470 участников из 50 российских городов при активном участии специально приглашенных экспертов, политиков и дипломатов собрались в германской глубинке, чтобы обсудить целый ряд вопросов – от юбилея Великой Победы и экономических связей до молодежных обменов и сотрудничества на коммунальном уровне.

Выступая на панельной дискуссии «Местное самоуправление: роль муниципальных предприятий, градоустройство и участие граждан в муниципальной жизни», Сергей Черёмин констатировал, что только в этом году объем экспорта немецких предприятий в Россию снизился на 35 %. По его убеждению, в такой ситуации очень важно уделять большое внимание отношениям городов-партнеров, так как именно межрегиональные связи создают условия, устойчивые к колебаниям политической погоды.

«Германия сегодня по-прежнему один из стратегических партнеров нашего города, – отметил министр. – В Москве сегодня активно работают более 3000 немецких компаний из разных земель. Всем известны такие лидеры европейского бизнеса, как «Сименс», «Метро», группа «Альянс». Правительство Москвы сотрудничает с ними по крупным контрактам. И, несмотря на санкции, которые были объявлены на политическом уровне, ни одна из них не ушла из России».

Российская столица, напомнил министр, в течение нескольких десятилетий поддерживает активные партнерские связи с ведущими регионами ФРГ. «Отношения эти развиваются весьма успешно. Здесь важнейшую роль играет не только экономическое сотрудничество, но и сотрудничество в области культуры, спортивные и молодёжные обмены, стажировки преподавателей. ДВМС, который я возглавляю, сегодня старается создать единое окно для связи с зарубежными партнерами», – сказал С. Черёмин.

Эффект санкций ЕС против России имеет прямо противоположное значение, совсем не то, которое ожидало Европейское сообщество. Их надо скорректировать или отменить, заявил на форуме в Карлсруэ глава Германо-Российского форума Маттиас Платцек.

Участники дискуссии пришли к единому мнению: антироссийские санкции не только тяжелы для экономики России, Германии и всей Европы, они позволяют получать профицит некоторым третьим странам, которые приходят на российский рынок, пользуясь снижением европейского товарооборота.



Ньюсмейкер:
Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы — 286 публикаций

Сайт: dvms.mos.ru

Субъекты РФ: Москва
Страны: Германия
Тематические сайты: Инвестиции, Деловые контакты, партнерство, сотрудничество, Праздники, памятные даты, юбилеи, Экспорт, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций

Поделиться: