Rambler's Top100
Новости. Опубликовано 02.07.2015 22:02  Просмотров всего: 30100; сегодня: 1.

В Высшей школе ИТИС КФУ первые выпускники


В Высшей школе ИТИС КФУ первые выпускники

В Высшей школе ИТИС КФУ первые выпускники

2 июля в Казанском «IT-парке» вручили дипломы первым выпускникам Высшей школы информационных технологий и информационных систем (ИТИС) КФУ.

На торжественной церемонии выпускников лично поздравили министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов, первый проректор КФУ Рияз Минзарипов, директор ГАУ «Технопарк в сфере высоких технологий «ИТ-парк» Антон Грачев и, конечно же, директор Высшей школы ИТИС Айрат Хасьянов. Кроме того, все присутствующие смогли увидеть видеообращение министра связи и массовых коммуникаций РФ Николая Никифорова.

«Вы ‑ люди, которые будут определять перспективы развития реальных секторов экономики, ‑ обратился к выпускникам Роман Шайхутдинов. ‑ Это удовольствие ‑ заниматься профессией, которую вы приобрели».

О том, что IT-сфера очень перспективная, интересная и хорошо оплачиваемая, подчеркнул в своем обращении и Николай Никифоров. Он коснулся истории создания Высшей школы ИТИС: «Я, как и вы, являюсь выпускником Казанского университета, и мне очень приятно осознавать, что четыре года назад, когда я был еще министром информатизации и связи РТ, наше министерство и Казанский университет с помощью крупнейших IT-компаний смогли реализовать очень амбициозную идею – создать Высшую школу ИТИС».

Также об истории, а точнее, о значимости для ИТИС практико-ориентированного подхода, в своем приветственном слове сказал Рияз Минзарипов. Он вспомнил, что раньше выпускников вузов приходилось переучивать или доучивать, прежде чем они приступали к работе. «В вашем же обучении уже принимали участие представители IT-компаний, а значит, вы подготовленные специалисты», ‑ обратился он к выпускникам.

Все выступавшие отметили, что в плане работы у выпускников Высшей школы ИТИС очень хорошие перспективы, в том числе есть реальная возможность открыть свой собственный бизнес. «Среди выпускников, да и студентов, есть ребята, которые уже сейчас зарабатывают неплохие деньги на собственном бизнесе, работают ведущими инженерами. Я верю, что наши ребята будут создавать новые рабочие места и развивать отрасль», ‑ выразил уверенность Айрат Хасьянов. По его словам, у выпускников есть возможность сделать карьеру и в Казанском университете: пойти в магистратуру, аспирантуру, работать в лабораториях, а в будущем стать преподавателями.

Кстати, положение новоиспеченных выпускников, которые только сегодня получили дипломы, уже доказывает, насколько востребованы специалисты в сфере IT: у многих, представьте, есть работа! «За четыре года учебы в Высшей школе ИТИС я очень многое узнала, приобрела полезные умения и навыки, научилась терпению, ‑ поделилась своими впечатлениями выпускница Елена Долганова. – Надеюсь, моя дальнейшая жизнь будет связана с профессией, которую я люблю. Если же говорить о ближайшем будущем, то на данный момент я прохожу стажировку в компании ICL».

«Конечно же, я очень рад, что в Высшей школе ИТИС я не только получил знания, но и обрел огромное количество коллег, друзей», ‑ сказал выпускник Мурад Хафизов и добавил: ‑ А завтра я снова пойду на работу в университет, в лабораторию «Информационные технологии и неразрушающие методы изучения объектов культурного наследия».



Ньюсмейкер:
Казанский федеральный университет — 855 публикаций

Сайт: kpfu.ru
E-mail: pressa@kpfu.ru
Телефон: 233-75-15

Субъекты РФ: Татарстан
Тематические сайты: Образование, Наука, Технопарки, бизнес-инкубаторы, акселераторы, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций

Поделиться: