Rambler's Top100
Новости. Опубликовано 09.09.2015 17:01  Просмотров всего: 8417; сегодня: 4.

635 годовщина Куликовской битвы на Куликовом поле


635 годовщина Куликовской битвы на Куликовом поле

635 годовщина Куликовской битвы на Куликовом поле

635 годовщина Куликовской битвы на Куликовом поле

На Куликовом поле пройдут торжества в честь Дня воинской славы России – Куликовской битвы.

В истории нашего Отечества было несколько судьбоносных моментов. Одним из них стала Куликовская битва 21 сентября 1380 года. Победа в битве была обусловлена общей волей,верой и целями, которые объединили и сконцентрировали народную силу. Победа на Дону стала важнейшей вехой в создании единого государства с центром в Москве, в становлении и утверждении русского национального самосознания, культуры, православных основ и нравственных идеалов нашего общества.

Организаторами торжеств на Куликовом поле выступают: Министерство культуры РФ, правительство Тульской области, Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник «Куликово поле» при участии Российского военно-исторического общества.

17-19 сентября 2015 года. XIX Международный военно-исторический фестиваль «Поле Куликово»

д. Татинки (Кимовский район Тульской области), Красный холм Куликова поля

У Татинских бродов, где накануне Куликовской битвы переправлялось войско Дмитрия Донского, вновь раскинется средневековый стан русских и ордынских воинов и воцарится эпоха средневековья. Здесь находят место несколько направлений современной реконструкции. Одни поклонники истории изготавливают доспехи и оружие, оттачивают мастерство владения мечом, копьем, стрельбы из лука, сражаются на ристалище и участвуют в массовых схватках - бугуртах. Другие заняты возрождением быта и традиций: одежды, украшений, ремесел и кухни. Каждый элемент фестивальной жизни по крупицам возрождает эпоху Куликовской битвы.

Помимо конкурсов и состязаний, участников фестиваля в этом году ждут мастер-классы по изготовлению традиционной одежды украшений, кузнечному и бондарному ремеслу, натуральному крашению тканей и изготовлению стеклянных бус, плетению поясов. В программе и открытые лекции по ювелирному ремеслу и изготовлению средневековой обуви. А самые умелые реконструкции вооружения и костюма будут отмечены на конкурсах.

Фестивальная площадка открыта и для туристов.

Кульминация фестиваля - реконструкция сражения на Красном холме 19 сентября. В этот день на Куликовом поле пройдут самые яркие мероприятия в честь годовщины Куликовской битвы.

19 сентября 2015 года. Празднование Дня воинской славы России – Куликовской битвы

Красный холм Куликова поля (д. Ивановка, Куркинский район Тульской области)

В этот день участники Международного военно-исторического фестиваля «Поле Куликово» воссоздадут Мамаево сражение, описанное летописцами. Особая роль в нем, как и 6 веков назад, отведена коннице. Здесь также найдут свое место и поединки русских и ордынских воинов, и массовый бой конной и пешей рати, битва Пересвета с Челубеем.

На поляне реконструкции также пройдут конные маневры, разложат свои товары торговцы и будут учить ковать оружие и делать украшения, отливать стеклянные бусины. Прикоснуться к средневековью можно в лагере русского войска, примерив доспехи, научившись метать копье или сулицу, сразившись на мечах. Аутентичную атмосферу дополнит традиционная музыка в исполнении фолк-групп «LaVerden», «Teufelstanz» и «Сколот».

Праздник истории на Куликовом поле не оставит без внимания и другие традиции русского воинства, в разные времена стоявшего на защите устоев нашего государства. С традициями советской армии познакомит историческая площадка 1941 года, казачий уклад представит «Казачий стан», современную армию - курсанты Рязанского и Серпуховского военных институтов.

Краснохолмская ярмарка и Поляна мастеров с выставкой-продажей художественного и декоративно-прикладного творчества познакомит с народными ремеслами. По традиции, на Куликово поле на праздник съезжаются порядка 300 мастеров из России и ближнего зарубежья.

В честь павших воинов Дмитрия Донского и всех защитников Отечества в храмах Куликова поля отслужат панихиды, а у памятника-колонны будет совершена лития.

Музыкальное сопровождение праздника: концерт духовой музыки и военной песни, детские выступления концертно-развлекательные программы на ярмарочных площадках с выступлением творческих коллективов.

20 сентября 2015 года. Посвящение в хранители будущего

Красный холм Куликова (Куркинский р-н Тульской области)

Село Монастырщино (Кимовский р-н Тульской области)

На Куликовом поле в этот день пройдет традиционная встреча учащихся исторических факультетов вузов центральных регионов России. Новоиспеченные студенты-первокурсники примут участие в программе «Хранители будущего». Начинающие историки и педагоги в театрализованной форме познакомятся с культурным наследием Куликова поля и Куликовской битвы.

21 сентября 2015 года. День воинской славы России – Куликовская битва, День Рождества Пресвятой Богородицы

Красный холм Куликова (Куркинский р-н Тульской области)

Село Монастырщино (Кимовский р-н Тульской области)

В праздник Рождества Пресвятой Богородицы, в который белее 6 веков назад и произошла Куликовская битва, в храмах Куликова поля пройдут праздничные богослужения. В селе Монастырщино на Аллее Памяти и Единства в честь годовщины сражения будут проведены воинские ритуалы. Также в программе праздника: освящение памятного креста священнослужителям храма Рождества Пресвятой Богородицы и звонницы нового музейного комплекса «Поле Куликовской битвы».

Кимовск Тульской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.



Ньюсмейкер:
Государственный музей-заповедник Куликово поле — 10 публикаций

E-mail: kotikova@kulpole.tula.net
Телефон: +7 (4872) 36-28-34

Субъекты РФ: Тульская область
Тематические сайты: Туризм, путешествия, отели, Культура, искусство, музеи, Праздники, памятные даты, юбилеи, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций

Поделиться: