Rambler's Top100
Новости. Опубликовано 18.09.2015 11:36  Просмотров всего: 5035; сегодня: 3.

Соревнуются таможенники


Соревнуются таможенники

Соревнуются таможенники

Соревнуются таможенники

Соревнуются таможенники

В Брянской таможне состоялся первый этап конкурса профессионального мастерства «Мы горды профессией своей!» среди должностных лиц таможни, уполномоченных на проведение таможенного контроля при совершении таможенных операций в отношении товаров и транспортных средств.

Конкурс был организован в целях улучшения теоретической подготовки, совершенствования практических навыков и методов работы инспекторского состава совершающих таможенные операции. Мероприятие также должно было решить задачи по выявлению и отбору инициативных и творческих специалистов в резерв кадров для выдвижения на руководящие должности, обобщению, распространению и внедрению передового опыта.

В конкурсе приняли участие представители 7 таможенных постов. От таможенного поста было представлено от трех до четырех участников. Оценивало конкурсантов компетентное жюри, возглавляемое начальником службы организации таможенного контроля Дмитрием Юрковским.

Индивидуальная оценка конкурсанта слагалась из баллов, полученных при выполнении испытаний по теоретической части, практических заданий и осуществлялась по 10-балльной системе.

Согласно условиям конкурса участникам предстояло ответить на 138 тестовых вопросов на знание соответствующих нормативных документов, а также законодательства Российской Федерации и Таможенного союза. Кроме того, за максимально короткое время конкурсанты выполняли практическое задание, в котором необходимо было в декларации на товары обосновать применение системы управления рисками, выявив меры по их минимизации, а также обосновать порядок действий должностного лица при срабатывании стационарной системы обнаружения делящихся и радиоактивных материалов.

Наиболее сложным, но в тоже время самым интересным для конкурсантов оказалось практическое задание в форме «Деловой игры». Именно здесь каждый инспектор, в составе команды таможенного поста, смог показать и подтвердить свою высокую квалификацию, которая необходима в повседневной работе.

В «Деловой игре» тему для моделирования реальной ситуации, с которой может столкнуться таможенный инспектор, конкурсанты подбирали сами. Лучшими были признаны работы, которые содержали не только верные ответы и рекомендации по разрешению ситуации, но и обоснование со ссылками на нормативные документы.

Лучше всех с поставленной задачей справился Новызыбковский таможенный пост, избравший для выступления тему по недопущению ввоза санкционных товаров на территорию страны.

По словам начальника службы организации таможенного контроля Дмитрия Юрковского конкурс прошел организованно, участники показали высокий уровень владения профессиональными знаниями. Подобные практические задания, по мнению Д. Юрковского, играют важную роль при профессиональном обучении и повышении квалификации инспекторов таможенных постов не только в рамках проводимых конкурсов.

По сумме баллов, начисленных в результате письменного тестирования и выполнения практических заданий, победу одержал Андрей Мельниченко (Новозыбковский таможенный пост). Второе место - у Сергея Хорошева (Новозыбковский таможенный пост), на третьем месте - Алексей Джалый (Таможенный пост МАПП Новые Юрковичи).

По количеству набранных баллов разница в тройке победителей была минимальной. Ведь в конкурсе соревновались таможенники, имеющие большой практический опыт таможенного оформления, не первый год работающие на таможенных постах.

Второй этап конкурса профессионального мастерства среди должностных лиц таможен Центрального региона России совершающих таможенные операции в отношении товаров и транспортных средств, традиционно пройдет в Москве в Центральном таможенном управлении в октябре и будет посвящен Дню таможенника Российской Федерации. Брянскую таможню будет представлять Андрей Мельниченко.



Ньюсмейкер:
Центральное таможенное управление ФТС России — 352 публикации

E-mail: tamogniaBryansk@yandex.ru

Субъекты РФ: Брянская область
Тематические сайты: Менеджмент, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Силовые структуры

Группа: Федеральная таможенная служба (2484)

Поделиться: