Rambler's Top100
Новости. Опубликовано 07.10.2015 19:38  Просмотров всего: 9657; сегодня: 4.

КФУ и научные центры Японии работают над созданием новых технологий


КФУ и научные центры Японии работают над созданием новых технологий

КФУ и научные центры Японии работают над созданием новых технологий

Новый трехсторонний договор о сотрудничестве между КФУ, Институтом РИКЕН и Университетом Джунтендо был подписан 7 октября.

Документ предполагает совместную работу научно-исследовательских центров по созданию на базе КФУ первой в России IT-клиники и лаборатории, в которой будут проводиться генетические исследования под руководством директора инновационной программы трансляционной медицины и диагностики РИКЕН, доктора Йошихиде Хаяшизаки.

Напомним, визит делегации Республики Татарстан во главе с Президентом Рустамом Миннихановым в Японию стартовал 3 октября. В состав делегации вошли и представители КФУ, в частности, ректор Ильшат Гафуров.

В предыдущие дни представители Казанского университета провели ряд встреч с руководящим звеном ведущих компаний Японии, занимающихся производством высокотехнологичного оборудования – Yokogawa Electric Corporation, Toshiba Corporation, Hitachi Electronics - и, конечно, с руководителями Университета Джунтендо и Института РИКЕН.

В частности, в Институте РИКЕН во встрече принимали участие экс-президент РИКЕН, почетный доктор КФУ, председатель Международного Совета КФУ, профессор Риоджи Нойори, научный советник президента РИКЕН, директор офиса глобальных отношений РИКЕН, профессор Кохеи Тамао, директор программы превентивной медицины РИКЕН, профессор Йошихиде Хаяшизаки.

В ходе переговоров обсуждались вопросы, касающиеся роли университетов в развитии науки, технологий и общества в условиях глобализации, обучения иностранных студентов и студенческой международной мобильности как фактора роста конкурентоспособности КФУ и важности участия вуза в ежегодном международном научном форуме "Наука и технологии в обществе".

Также Ильшат Гафуров проинформировал коллег об основных результатах развития КФУ в рамках приоритетных направлений за последний год, о том, каким образом происходило обновление инфраструктуры вуза, – прежде всего, речь шла о включении в состав КФУ университетской клиники – и о продвижении университета в мировых рейтингах. Кроме того, была озвучена информация и о программах, реализуемых в области гуманитарных наук. В свою очередь, профессор Риоджи Нойори отметил несомненные успехи КФУ и высказал ряд предложений, касающихся дальнейших шагов в области позиционирования университета на международной арене.



Ньюсмейкер:
Казанский федеральный университет — 855 публикаций

Сайт: kpfu.ru
E-mail: pressa@kpfu.ru
Телефон: 233-75-15

Субъекты РФ: Казань (Татарстан Республика), Татарстан
Страны: Япония
Тематические сайты: Медицина, фармацевтика, здоровье, Наука, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций

Поделиться: