Rambler's Top100
Новости. Опубликовано 03.11.2015 12:36  Просмотров всего: 8908; сегодня: 3.

Торговую деятельность и продовольственную безопасность обсудили на заседании клуба «4 ноября»


Торговую деятельность и продовольственную безопасность обсудили на заседании клуба «4 ноября»

Торговую деятельность и продовольственную безопасность обсудили на заседании клуба «4 ноября»

Торговую деятельность и продовольственную безопасность обсудили на заседании клуба «4 ноября»

15 октября состоялось совместное заседание дискуссионных клубов: Екатеринбургского отделения Клуба политического действия «4 ноября», государственно-патриотического клуба – Урал и Центра социально-консервативной политики – Урал. Тема: «Влияние государственного регулирования торговой деятельности на экономику России и конечного потребителя в условиях санкций».

Модераторами выступили руководитель Екатеринбургского отделения Клуба политического действия «4 ноября», ректор УрГЭУ Михаил Федоров и заместитель министра агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области Владимир Гребнев.

Директор института продовольственной безопасности Университетской лиги ОДКБ Татьяна Попова рассказала о том, что сегодня Министерство промышленности и торговли Российской Федерации подготовило целый ряд поправок к закону «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации». «Было рекомендовано изменения обсудить с бизнес-сообществом. Практически все свелось в изменениях только к торговым сетям. Вместе с тем самая большая проблема, на мой взгляд, отсутствие системы сбыта у мелких предпринимателей. Есть и положительный момент в законопроекте - посыл на повышение активности в выборе контрагентов», - отметила Татьяна Попова.

Обсудили на заседании предлагаемые поправки, регулирующие нестационарные объекты. Сейчас аграриям, нарастившим объемы продукции на фоне «продуктового эмбарго», по-прежнему сложно попасть в крупные магазины. Планируется мобильные торговые объекты – автомагазины, перевозные киоски и другое – выделить в отдельную категорию и ввести упрощенный порядок их работы. Плюс мобильного объекта в том, что он может менять дислокацию, быть максимально близко к местам скопления покупателей. Благодаря мелкой рознице шанс прорваться к потребителю получат местные аграрии, кроме того, стоимость товаров на стационарных и мобильных объектах существенно отличается от цен в сетевых магазинах.

Участники заседания отдельно остановились на понятии ярмарка как элемента постоянно действующей разноформатной торговой инфраструктуры. Благодаря ярмаркам можно расширить каналы сбыта продукции, приблизить товар к покупателю, делая его доступным по цене. В ярмарках принимают активное участие сельскохозяйственные предприятия, предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, кооперативы, индивидуальные предприниматели и личные подсобные хозяйства граждан.

Заместитель министра агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области Владимир Гребнев рассказал о принятой в сентябре областной программе развития закупа овощей и дикорастущей продукции у населения. Параллельно была принята программа Министерства сельского хозяйства РФ по возмещению затрат на строительство больших логистических центров для закупа и хранения овощей местных производителей. Работать она начнет с 2016 года.

«Планируется, что 20 процентов затрат на строительство компенсирует федеральный бюджет и пять – региональный. Уже сегодня есть инвесторы, которые готовы работать по данной программе. И есть небольшие бизнесмены, которые строят овощехранилища, и будут являться связующим звеном между населением, закупать у него излишки овощей, и такими большими логистическими центрами», - рассказал Владимир Гребнев.

Первым появится логистический центр в Косулино – он начнет работу в июле 2016 года. Также в следующем году стартует строительство большого логистического центра в Камышлове, для которого уже выделена площадка. В этом году на оснащение овощехранилищ свердловские бизнесмены, подавшие заявки, получили восемь миллионов из областного бюджета. В дальнейшем министерство АПК продолжит помогать малому и среднему бизнесу, чтобы они передавали собранную продукцию в большие логистические центры, откуда она пойдет в торговые сети и на переработку. Сейчас в регионе переработкой дикоросов занимаются две крупные компании – в Богдановиче и Карпинске. В декабре появится предприятие «Ягоды Урала» в Екатеринбурге. Стоит задача к осени 2016 года отработать логистику по закупу, сохранению и переработке овощей. А также необходимо, чтобы работала система закупа ягод и других дикоросов молочными заводами и другими переработчиками Свердловской области.

Заместитель министра АПК Свердловской области Владимир Гребнев привел такие данные: доля производства картофеля и овощей открытого грунта в хозяйствах населения составляет до 70% от общего объема. Ежегодно владельцами личных подсобных хозяйств выращивается 497 тысяч тонн картофеля, 118 тысяч тонн овощей, 44,3 тысячи тонн плодов и ягод. Объемы закупа картофеля могут достигать 70 тысяч тонн, овощей – 40 тысяч тонн.

В завершение своего выступления Владимир Георгиевич призвал к открытому обсуждению изменений закона о торговой деятельности с привлечением отраслевых союзов.

Ректор УрГЭУ Михаил Федоров в связи с затронутым вопросом логистики рассказал о программе строительства оптово-распределительных центров (ОРЦ). Формирование сети ОРЦ – задача федерального уровня, решение которой позволяет придать импульс межрегиональному товарообороту.

«В конечном итоге всё сводится к продовольственной безопасности. Если ты живешь на горе — питайся тем, что растет у ее подножия; если ты живешь у моря — питайся тем, что в море — это древняя китайская мудрость актуальна и сегодня. 70 процентов потребляемой пищевой продукции должно быть выращено на территории региона, где человек живет. Эти принципы прописаны в «Концепции обеспечения продовольственной безопасности населения Среднего Урала», которая была разработана университетом по заданию Правительства Свердловской области», - рассказал Михаил Федоров. Продовольственная безопасность – такое состояние экономики, в том числе АПК, при котором население обеспечено соответствующими ресурсами, потенциалом и гарантиями и без уменьшения государственного продовольственного резерва независимо от внешних и внутренних условий удовлетворяются его потребности в продуктах питания в соответствии с определяющихся физиологическими нормами.

Председатель комитета по развитию товарного рынка Администрации Екатеринбурга Елена Чернышева рассказала о создании муниципального казенного учреждения «Центр организации выставок и ярмарок». Основной целью его деятельности является выполнение функции организатора выставок и ярмарок на территории уральской столицы.

В заседании приняли участие и представители торговых сетей. Директор ТС «Елисей» Марина Лачихина начала с того, что сегодня российский ритейл переживает тревожные времена. У большинства в отрасли не покрывается расход издержек, сказываются девальвация рубля и санкции. По ее мнению, поправки к закону о торговле только застопорят развитие отрасли.

Выпускница УрГЭУ, генеральный директор ООО «Олис» Ольга Васькова сделала упор на том, что государственное регулирование не должно быть жестким, наоборот, торговлю нужно поддерживать. Директор Центра социально-консервативной политики – Урал Владимир Николаев отметил, что необходимы законодательно закрепленные общие правила работы в регулировании торговой деятельности.

Начальник отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия по Свердловской области Наталья Шелунцова отметила факт значительного ухудшения качества продукции в целом по санитарно-химическим показателям, увеличение показателей реализации фальсификации по консервированной мясной продукции, рыбе, сливочному маслу, сырам. Ведомство в результате проведенной аналитической работы по импортозамещению сделало вывод о низком качестве импортной мясной, рыбной и молочной продукции. Специалист назвала сегодняшнюю ситуацию на потребительском рынке напряженной.

С большим интересом присутствующие выслушали мнение экс-министра торговли, питания и услуг Свердловской области, директора Института торговли, пищевых технологий и сервиса УрГЭУ Веры Соловьевой. Она привела статистические данные по области: 21 тыс. магазинов, 7 тыс. предприятий питания, 27% ВВП, 14 тыс. работников в сфере торговли. Вера Петровна озвучила идею разделения: крупные торговые сети должны работать с крупными поставщиками, розница – с фермерскими хозяйствами. Она акцентировала внимание собравшихся на том, что за качество и потребительские свойства продукта отвечает производитель, а за его безопасность - государство.

По итогам дискуссии участники отметили ее конструктивность и выразили надежду на то, что их мнения будут услышаны.



Ньюсмейкер:
Партия Единая Россия — 183 публикации

Субъекты РФ: Свердловская область
Тематические сайты: Агропром и сельское хозяйство, Торговля, дистрибуция, продажи, Импорт, Инфраструктура, Потребительский рынок, Фермерство, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций

Поделиться: