Rambler's Top100
Новости. Опубликовано 12.11.2015 12:56  Просмотров всего: 4061; сегодня: 3.

Челябинский штаб ОНФ намерен сформировать общественные предложения главе региона


Челябинский штаб ОНФ намерен сформировать общественные предложения главе региона

Челябинский штаб ОНФ намерен сформировать общественные предложения главе региона

Челябинский штаб ОНФ намерен сформировать общественные предложения главе региона

Челябинский штаб ОНФ намерен сформировать общественные предложения главе региона

Челябинский штаб ОНФ намерен сформировать общественные предложения главе региона

Челябинский штаб ОНФ намерен сформировать общественные предложения главе региона

Челябинский штаб ОНФ намерен сформировать общественные предложения главе региона

На расширенном заседании регионального штаба Общероссийского народного фронта в Челябинской области было принято решение о проведении региональной конференции. В ходе мероприятия были рассмотрены темы и предложения, обозначенные «майскими указами» президента РФ, лидера Общероссийского народного фронта Владимира Путина. Особое внимание участники заседания уделили актуальным проблемам региона: незаконным вырубкам леса, отсутствию доступной среды, необходимости финансового просвещения, нарушениям в сфере госзакупок и пр.

Сопредседатель регионального штаба ОНФ в Челябинской области Александр Калинин напомнил, что по итогам весеннего заседания Государственного совета РФ по вопросам развития малого и среднего бизнеса глава государства подписал поручения для правительства страны и органов исполнительной власти регионального уровня. Последним было рекомендовано принять меры по уменьшению нагрузки на предпринимателей. В частности, субъектам РФ дано право снизить ставку налогов по упрощенной системе налогообложения с 6% до 1% для отдельных категорий малого бизнеса. Однако в Челябинской области этого сделано не было.

«Сейчас есть уникальная возможность поддержать производственный бизнес. Раньше таких полномочий у регионов не было. Они появились только в июне этого года, и мы считаем, что нужно этим воспользоваться. Тем более, что следующий год будет для экономики достаточно непростым, бюджеты всех уровней приняты со значительным сокращением. Поэтому сегодня, как никогда, важно поддержать производственный малый и средний бизнес уменьшением на него нагрузки. Общероссийский народный фронт рассчитывает на то, что регионы исполнят решения Государственного совета РФ и поручения главы государства. В частности, в Челябинской области будет снижена ставка налогов по упрощенной системе налогового обложения прежде всего для производственного малого и среднего бизнеса с 6% до того уровня, который сочтет адекватным правительство Челябинской области и законодательное собрание региона», – отметил Калинин.

Помимо проблем предпринимателей был анонсирован проект ОНФ «Карта жизни», призванный выявить наиболее опасные участки автодорог и снизить смертность в результате дорожно-транспортных происшествий. Первичный анализ ситуации дорожно-транспортной сети Челябинской области выявил большое число факторов аварийности.

«Сейчас мы столкнулись с тем, что существует достаточно противоречивая статистика по случаям со смертельным исходом в дорожно-транспортных происшествиях. У Росстата одни данные, а у областного ГИБДД – другие. Кто прав – нам предстоит понять. Главное же – найти причины повышенной аварийности на определенных участках автомагистралей. Безусловно, прошедшая «дорожная революция» помогла решить инфраструктурные проблемы – сейчас из одной части города в другую можно добраться за 20 минут. Но появились определенные вопросы с организацией движения пешеходов, на некоторых светофорах нереально перейти дорогу на зеленый свет. Эти вопросы мы будем решать совместно с сотрудниками Госавтоинспекции и участниками дорожного движения», – сообщил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Челябинской области Валерий Шагиев.

В планах «фронтовиков» провести по данной теме круглый стол. Кроме того, будет организован мониторинг наиболее опасных участков магистралей. Общественники совместно с экспертами в сфере инфраструктуры и представителями ГИБДД на конкретных участках выявят причины повышенной аварийности и предложат меры по улучшению ситуации.

На совещании были озвучены и результаты мониторинга качества реконструкции домов, осуществленной в рамках программы капремонта. «Главная проблема челябинских собственников жилья – плохая информированность, – рассказал руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Арсен Унанян. – Люди не знают, кто такой регоператор, что такое капремонт и чем он отличается от текущего ремонта. При этом в домах, где капитальный ремонт был выполнен, жильцы довольны результатом. Также мы выявили низкую вовлеченность собственников жилья в процесс капремонта, в работу с региональным оператором. В Челябинске очень слабый механизм общественного контроля. Фактически мы столкнулись с тем, что жильцы только после окончания ремонта могут предъявить какие-то претензии, во время хода работ это сделать тяжело».

Обратили внимание «фронтовики» и на работу колл-центра по капремонту. «Горячая линия» заработала еще летом и уже тогда общественники отмечали, что дозвониться до оператора невозможно. Спустя пять месяцев ситуация не изменилась, люди в ожидании ответов на свои вопросы «висят» на телефонной линии по 20-30 минут. Между тем основные претензии собственников жилья – к несоблюдению подрядчиками сроков работ и качеству используемых стройматериалов. Эксперты регионального отделения ОНФ, изучив опыт других субъектов РФ, предположили, что нарекания к сметной документации могут увеличиться. Дело в том, что фонды региональных операторов капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах созданы в виде некоммерческих организаций, поэтому на них не распространяются правила проведения закупок. В связи с чем у граждан возникают вопросы о чистоте сделок: какие материалы приобретаются, у кого, на каком основании, по каким ценам и пр.

Этим и ряду других вопросов «фронтовики» уделят внимание на ежегодной конференции регионального отделения ОНФ в Челябинской области. По результатам работы «фронтовики» сформируют общественные предложения губернатору.



Ньюсмейкер:
Общероссийский народный фронт в Челябинской области — 519 публикаций

E-mail: 74region@onf.ru
Телефон: (351) 264-64-14

Субъекты РФ: Челябинская область
Тематические сайты: Мероприятия, Инфраструктура, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Поделиться: