Rambler's Top100
Новости. Опубликовано 02.02.2016 11:09  Просмотров всего: 4456; сегодня: 4.

Эксперты ОНФ в Челябинской области определили темы ближайших мониторингов


Эксперты ОНФ в Челябинской области определили темы ближайших мониторингов

Эксперты ОНФ в Челябинской области определили темы ближайших мониторингов

Эксперты ОНФ в Челябинской области определили темы ближайших мониторингов

Эксперты ОНФ в Челябинской области определили темы ближайших мониторингов

Эксперты ОНФ в Челябинской области определили темы ближайших мониторингов

В региональном отделении Общероссийского народного фронта в Челябинской области состоялось первое в 2016 г. заседание рабочей группы «Качество повседневной жизни». На нем общественники определились с главными направлениями мониторингов ближайшего времени.

«В основе приоритетных вопросов будут лежать выявленные ранее проблемы в сфере деятельности управляющих компаний, дорожного строительства и гарантийного обслуживания автодорог, а также реализации программы по переселению граждан», – отметил руководитель региональной рабочей группы «Качество повседневной жизни» Антон Неверов.

Важнейшей темой работы региональных «фронтовиков» в этом году станет общественный контроль за деятельностью фонда «Региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Челябинской области». Активисты ОНФ продолжат выездные мониторинги, сбор экспертных мнений, опросы и анкетирование населения по вопросам капитального ремонта. Результаты исследований будут доводить до сведения общественности, Фонда капремонта и представителей власти.

На заседании региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» было уделено особое внимание вопросу возникшей задолженности территорий по капремонту за муниципальное жилье. «Фронтовиков» удивил тот факт, что о сумме неплатежей чиновники узнали из материалов заседания экспертной группы ОНФ в Челябинской области. И только в конце января 2016 г. начали выяснять, какой объем жилого фонда по факту у них находится на балансе.

«Этот вопрос поднимали еще летом прошлого года на экспертном совете Челябинской городской думы, и там присутствовала начальник управления имущественных отношений КУиЗО Челябинска, которая была вынуждена признать, что они не проводили инвентаризацию своей собственности. Как видите, сегодня все это вылилось в многомиллионные долги. А начинался этот вопрос еще с платежей по ремонту и содержанию муниципального жилья, по которому была также большая задолженность», – рассказала эксперт региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Идея Меньшикова.

В связи с тем, что по новым правилам (часть 14 статьи 155 Жилищного кодекса РФ) более чем 31-дневная просрочка платежа за капремонт грозит штрафом в 1/300 ставки рефинансирования от суммы долга за каждый день неоплаты, а с 91-го дня – 1/130 ставки, общественники опасаются, что за нерадивость чиновников придется расплачиваться налогоплательщикам.

Активисты регионального отделения ОНФ приняли решение обратиться в Контрольно-счетные палаты столицы Южного Урала и Челябинской области с просьбой инициировать проверку средств, направленных муниципальными образованиями на капремонт и прочие коммунальные услуги многоквартирных домов, и соответствия перечисленных средств положенным выплатам. «Фронтовики» считают, что такая инициатива станет хорошим стимулом для инвентаризации недвижимого имущества, находящегося на балансе административно-территориальных единиц.


Общероссийский народный фронт (ОНФ) – коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством. В рамках ОНФ созданы 5 рабочих групп: «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость» и центры общественного мониторинга.



Ньюсмейкер:
Общероссийский народный фронт в Челябинской области — 519 публикаций

Сайт: onf.ru/region/chelyabinskaya_obl
E-mail: 74region@onf.ru
Телефон: (351) 264-64-14

Субъекты РФ: Челябинская область
Тематические сайты: Социальное общество, Менеджмент, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Поделиться: