Rambler's Top100
Новости. Опубликовано 22.04.2016 16:17  Просмотров всего: 9741; сегодня: 2.

Лекция чешского психолога, профессора Университета Масарика в Брно Владимира Смекала


Лекция чешского психолога, профессора Университета Масарика в Брно Владимира Смекала

Лекция чешского психолога, профессора Университета Масарика в Брно Владимира Смекала

Лекция чешского психолога, профессора Университета Масарика в Брно Владимира Смекала

7 апреля 2016 года в г. Москве состоялась публичная лекция на тему «Личность с логотерапевтической точки зрения» почетного профессора Университета Масарика в Брно Владимира Смекала. Чешский психолог является учеником В. Франкла, профессором Карлова университета в Праге и Богословском Университета Палацкого в Оломоуце, соавтором методики определения направленности личности человека «Ориентировочная анкета Басса-Смекала-Кучера». Научные интересы лектора – психология личности, психологическая методология, практическая психология и психология религии.

Организаторами встречи выступили сотрудники Представительства Северо-Кавказского федерального университета в г. Москве и Института проблем инклюзивного образования Московского городского психолого-педагогического университета. Открывая мероприятие, руководитель Института фундаментальных и прикладных исследований СКФУ, Галина Ивановна Ефремова, выразила благодарность профессору за визит в Россию и отметила, что тема лекции имеет большое значение для практикующих психологов, психотерапевтов, а также студентов и аспирантов психологических и медицинских факультетов.

Во время лекции Владимир Смекал рассказал о логотерапии, приемах ее работы и значимости метода в практической психологии. Уделяя большое внимание вопросам жизненной ориентации, профессор отметил, что «любовь – главное выражение смысла жизни». Также он остановился на феномене надежды, охарактеризовав его как «психическое состояние, которое является возбуждающей реакцией и позволяющей находить альтернативы в безвыходных жизненных ситуациях». Последователь В. Франкла рассказал о способах понимания и принятия смысла жизни, как главных составляющих логотерапии. В заключении профессор подчеркнул, что «живой человек - тот, кто каждый день может удивляться чему-то простому».

На лекции присутствовали практикующие психологи, студенты и аспиранты высших учебных заведений г. Москвы, преподаватели, ученые и профессора РАО, МГУ им. М.В. Ломоносова, МГППУ, РГСУ и др. Лекция вызвала большой интерес у слушателей, которые по завершению мероприятия задали интересовавшие их вопросы и смогли сфотографироваться с профессором.

На выступление Владимира Смекала сопровождала его супруга Эмма. Эта красивая пара вместе уже 56 лет.



Ньюсмейкер:
Северо-Кавказский федеральный университет — 3 публикации

E-mail: Linochka.88@mail.ru

Субъекты РФ: Москва
Страны: Чехия
Тематические сайты: Образование, Наука, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций

Поделиться: