Rambler's Top100
Новости. Опубликовано 27.07.2016 10:46  Просмотров всего: 6044; сегодня: 2.

КФУ вошел в топ-10 Национального рейтинга университетов - 2016


КФУ вошел в топ-10 Национального рейтинга университетов - 2016

КФУ вошел в топ-10 Национального рейтинга университетов - 2016

Международная группа «Интерфакс» в рамках проекта «Национальный рейтинг университетов – 2016» оценила исследовательскую деятельность более чем 200 вузов России. По итогам исследования Казанский федеральный университет оказался в десятке лучших.

Отметим, что рейтинг опирался на активность ведущихся в вузах исследований с использованием высокопроизводительных вычислений и математического моделирования, а также на индекс цитируемости представителей университета в международных базах Scopus и РИНЦ. Кроме того, учитывались объемы финансирования университетами научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР).

Совокупность этих показателей за 2016 год позволила Казанскому университету показать 7 результат и обойти такие вузы, как Московский государственный технический университет имени Баумана (8), Университет ИТМО (9) и Уральский государственный университет имени первого президента России Ельцина (10). В сравнении с результатами 2014-2015 учебного года КФУ поднялся на две позиции.

С небольшим отрывом перед КФУ следуют Санкт-Петербургский государственный университет (6 место), Национальный исследовательский Томский государственный университет (5) и Новосибирский национальный исследовательский государственный университет (4). В тройку лидеров вошли МГУ (1 место), МИФИ (2) и МФТИ (3).

Отметим, что в первой десятке больше половины вузов представляют проект «5-100» - треть университетов-участников проекта, включая Казанский, финишировали в «топе» Национального рейтинга, одновременно показывая высокие результаты в рейтингах международных. Так, напомним, 13 из 21 вузов проекта, в том числе КФУ, оказались в первой сотне опубликованного недавно рейтинга QS BRICS 2016.

«Национальный рейтинг университетов – 2016» оценил результаты работы 238 российских вузов. Ранее стало известно, что КФУ, по версии аналитиков группы «Интерфакс», помимо категории «Исследовательская деятельность», вошел в лидеры также в категориях «Образовательная деятельность» и «Лучшие бренды университетов России».



Ньюсмейкер:
Казанский федеральный университет — 855 публикаций

Сайт: kpfu.ru
E-mail: pressa@kpfu.ru
Телефон: 233-75-15

Субъекты РФ: Татарстан
Тематические сайты: Исследования, статистика, аналитика, Образование, Бренды, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций

Поделиться: