Rambler's Top100
Новости. Опубликовано 26.08.2016 13:28  Просмотров всего: 9672; сегодня: 4.

АПозиция XII: 9-11 сентября в Санкт-Петербурге


АПозиция XII: 9-11 сентября в Санкт-Петербурге

АПозиция XII: 9-11 сентября в Санкт-Петербурге

АПозиция XII: 9-11 сентября в Санкт-Петербурге

АПозиция XII: 9-11 сентября в Санкт-Петербурге

АПозиция XII: 9-11 сентября в Санкт-Петербурге

XII Международный форум современного искусства «АПозиция XII» пройдет в Санкт-Петербурге с 9 по 11 сентября на четырех площадках особняка Румянцева на Английской набережной, 44. Что такое современное искусство и когда оно становится устаревшим? Как искусство превращается в классику, а та — в традицию? Традиция в искусстве – это стагнация или сокровище? Где грань между самодеятельностью и профессионализмом и какое это имеет отношение к творчеству? Каждый художник существует в поле этих категорий и вопросов, чем и где бы он не занимался. Даже если он не задаётся этими вопросами напрямую, он все равно их субъект.

Форум современного искусства «АПозиция» — это не просто серия концертов или других представлений, а настоящее исследование, или, если угодно, эксперимент, который длится уже 12 лет с целью дать ответы на поставленные вопросы. Организаторы раз за разом ставят задачу для разного рода художников лучше понять себя и свое занятие, рефлексировать о его важности для собственной жизни и жизни каждого. В этом исследовании участники фестиваля, которые приезжают со всех концов света, играют такую же роль, как и зрители. И те и другие — неотъемлемая и важная часть общего действа.

«Нам интересно все, где теплится поиск и безразличны титулы и популярность. Если у нас играют «звезды», это значит, что мы считаем, что у них надо учиться», - говорит арт-директор форума «АПозиция» Алексей Плюснин.

В 2016 году Форум «АПозиция» измени формат и существенно расширился. С 9 по 11 сентября на четырёх площадках особняка Румянцева на Английской набережной, д. 44 соберутся артисты из Аргентины, Финляндии, Вьетнама, США, Великобритании, Германии, Чехии, Швеции и России.

Стилистика фестиваля также претерпела изменения и расширилась. Две музыкальные сцены по традиции представят не только уже существующие проекты, но и продемонстрируют результат коллаборации участников фестиваля в дни его проведения. Помимо музыкальных проектов, выделена отдельная сцена под пластические и хореографические проекты, где будут выступать танцоры, мастера перфоманса. Эта сцена станет наиболее интерактивной и творческой площадкой фестиваля. Здесь будут поставлены эксперименты прямо в ходе самого фестиваля, пройдут мастер-классы и воркшопы. Куратор площадки - Алина Михайлова, танцовщица и преподаватель, исследующая человека как «пространство в пространстве». Алина разработала программу семинаров под общим названием Inner Space Training – тренинг внутреннего пространства – сочетающую в себе элементы энергетических практик йоги, релиз-техники, боди-ворк и импровизации. Выступает и преподает на международных фестивалях и конференциях в России и за рубежом (Венгрия, Германия, Греция, Израиль, Куба, Македония, США, Финляндия).

Четвертая площадка станет кинозалом, где будет показана уникальная кинопрограмма, подготовленная и тщательно отобранная специально для фестиваля. Кроме того, все пространство дворца будет заполнено различными видео-, аудиоинсталляциями и медиаобъектами. Куратор кино-сцены АПозиции 12, кинокритик Михаил Трофименков, подготовил авторскую программу кино нон-стоп в течение трех дней с 9 по 11 сентября. Михаил Трофименков кандидат искусствоведения, в прошлом преподаватель университета города Меца (Франция), обозреватель Издательского дома «Коммерсантъ». Автор более чем 2000 статей, книги «Сергей Бодров. Последний герой» (2003), «Путеводитель по кино» (2003, 2-е изд. 2004); один из авторов статей в книге «Сокуров» (1994). Эксперт, автор статей издания «Новейшая история отечественного кино. 1986–2000». Член редколлегии издательства «Сеанс», был членом жюри международных кинофестивалей в Петербурге, Анжере (Франция), Женеве. Один из создателей международного кинофестиваля «Лики любви». Трижды удостоен звания «Лучший кинокритик года».

ДЛЯ СМИ: Уважаемые коллеги, будем признательны за содействие в анонсировании фестиваля. Готовы оказать помощь в создании индивидуальных материалов, интервью с участниками и организаторами фестиваля.



Ньюсмейкер:
Центр Событий — 6 публикаций

Сайт: sobytia.com
E-mail: info@sobytia.com
Телефон: 8-921-403-17-39

Субъекты РФ: Санкт-Петербург, Северо-Западный федеральный округ
Страны: Македония, Россия
Тематические сайты: Арт-шоу, Культура, искусство, музеи, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Художественный салон, Современное искусство

Поделиться: