Rambler's Top100
Новости. Опубликовано 17.10.2016 21:18  Просмотров всего: 7024; сегодня: 2.

Приживется ли итальянская лоза на российской земле?


Приживется ли итальянская лоза на российской земле?

Приживется ли итальянская лоза на российской земле?

Приживется ли итальянская лоза на российской земле?

Приживется ли итальянская лоза на российской земле?

Приживется ли итальянская лоза на российской земле?

Приживется ли итальянская лоза на российской земле?

В сентябре 2016 г. группа российских специалистов Россельхознадзора посетила Италию и отобрала образцы посадочного материала плодовых, декоративных культур и винограда, которым после проверки будет открыт доступ в Россию.

Цель поездки делегации из восьми российских специалистов, представляющих различные регионы, заключалась в отборе образцов от посадочного материала плодовых, декоративных культур и винограда для проверки на заражённость карантинными и опасными вредителями и болезнями уже в Российских лабораториях.

Итальянской стороной для исследований выбраны аккредитованные лаборатории ФГБУ ВНИИКР (г. Москвы) и ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» (г. Ростов-на-Дону). В случае положительных результатов итальянские саженцы будут приобретены российскими фирмами для посадки в Крыму, Краснодарском и Ставропольском краях, Ростовской области в качестве маточных и производственных насаждений.

- Для исследований мы отбирали по пять саженцев каждого сорта винограда, делали это вручную, поэтому пришлось довольно много поработать лопатой. Выращивают итальянцы культуры и в специальных горшках. Приходилось вынимать их из ёмкостей и тщательно изучать корни – нет ли признаков каких-либо заболеваний растений или поражения их вредителями, - рассказывает участник делегации, представитель ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» Владимир Косов.

По его словам, итальянские специалисты осведомлены о лучших хозяйствах Ростовской области. Недавно в Раушедо побывал генеральный директор АО «Бакланниковское» Семикаракорского района, который закупил саженцы черешни трёх новейших сортов для своего хозяйства. А итальянцы хотели бы заложить в х. Бакланники сортоиспытательный участок плодовых культур – их устраивает уровень культуры земледелия этого сельхозпредприятия.

Отобранные образцы находятся на исследованиях в вышеназванных лабораториях Россельхознадзора, о результатах данных исследований будет сообщено дополнительно. А члены делегации делятся с земляками полученными знаниями по организации виноградарских хозяйств в Италии.

Подобные публикации: «Испытательный центр», «В рыбной продукции обнаружены клостридии», «Сертификация пищевой продукции – на высшем уровне!»



Ньюсмейкер:
Ростовский референтный центр Россельхознадзора — 505 публикаций

Сайт: referent61.ru
E-mail: press@referent61.ru
Телефон: 89085143877

Субъекты РФ: Ростовская область, Южный федеральный округ
Страны: Россия
Тематические сайты: Производители товаров и услуг, Агропром и сельское хозяйство, Соотечественники, земляки, диаспоры, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций

Группа: Россельхознадзор (10100)

Поделиться: