Rambler's Top100
Новости. Опубликовано 30.11.2016 00:41  Просмотров всего: 10679; сегодня: 6.

Студентам КФУ раскрыли секреты работы ОБСЕ по противодействию транснациональным угрозам


Студентам КФУ раскрыли секреты работы ОБСЕ по противодействию транснациональным угрозам

Студентам КФУ раскрыли секреты работы ОБСЕ по противодействию транснациональным угрозам

Вопросы коллективной безопасности и противодействия транснациональным угрозам актуальны для всего мирового сообщества, поэтому и решать их необходимо так же – всем миром. ОБСЕ, как крупнейшая региональная организация, специализирующаяся на данной проблематике, готова делиться опытом – а Казанский университет может стать благодарным слушателем.

Это наглядно продемонстрировали открытые лекции Менеджера программ по пограничным вопросам секретариата ОБСЕ Альбины Якубовой, состоявшиеся в Институте международных отношений, истории и востоковедения КФУ 28 и 29 ноября. В формате этих встреч студенты-бакалавры и магистранты могли узнать о самых актуальных вопросах, решением которых сегодня занимается ОБСЕ – от противодействия терроризму, организованной преступности и распространению наркотиков, до содействия налаживанию дипломатических контактов между странами в конфликтных регионах, - а также о некоторых секретах их решения.

«Главная миссия ОБСЕ - оказание содействия государствам в развитии диалога по сотрудничеству и взаимопониманию», - подчеркнула Альбина Якубова, открывая первую лекцию.

К слову, она, как и все последующие, стала, скорее, интерактивной беседой – студенты получили возможность подискутировать с экспертом об актуальных событиях международной повестки, чтобы вместе обозначить политические и международно-правовые рамки в области охраны границ и пограничного режима. Поднимались и так называемые «полицейские» вопросы, касающиеся правомерности тех или иных мер охраны порядка внутри отдельных стран и в общемировой практике. Тем не менее, образовательная компонента на встречах всё же присутствовала: в завершение каждой Альбина Якубова проверяла, насколько студенты усвоили услышанное, своеобразным тестом в формате игры «Кто хочет стать миллионером?», а самые активные ее участники получали небольшие памятные призы.

Такая теплая атмосфера, установившаяся во время визита представительницы ОБСЕ, объясняется просто:

«Я этническая татарка, а потому мне очень приятно находиться здесь, в Татарстане, в стенах Казанского университета», - улыбнулась она, поприветствовав собравшихся на татарском языке.

Госпожа Якубова рассказала, что приехала в Казань после встречи с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым, которая состоялась в Вене в мае 2016 года. Являясь членом венской татарской общины, Альбина Якубова тогда поделилась с делегацией РТ своей историей – от первых шагов на юридическом поприще до работы в ООН и ОБСЕ. Теперь, как понадеялась гостья, ее пример может стать мотиватором для сегодняшних студентов.

«ОБСЕ – самая большая региональная организация, занимающаяся вопросами коллективной безопасности. Я хочу, чтобы вы рассматривали ее с той точки зрения, что, может быть, завтра вы будете здесь работать. Это часть вашей жизни, завтра вы можете изменить жизнь к лучшему – причем не только свою. Будучи студенткой, я не могла себе представить, что однажды буду работать в штаб-квартире ООН в Вене, или в Секретариате ОБСЕ. Но, как видите, в жизни нет ничего невозможного. Я нашла свою нишу – и вам искренне желаю того же», - напутствовала она студентов, посоветовав при этом совмещать академическое образование с практикой – например, в виде стажировок в таких же крупных международных организациях.

В свою очередь, лично Альбину Якубову и всю организацию ОБСЕ в ее лице пригласили к сотрудничеству в рамках проектов, реализуемых ИМОИиВ и посвященных сходной тематике: налаживанию мирного межнационального диалога, решению миграционных проблем и проблем адаптации беженцев, а также противодействию распространения экстремистских и террористических течений. Планируется, что уже в скором времени стороны перейдут к предметным переговорам, а пока Альбина Якубова пообещала сохранять с университетом тесные контакты.



Ньюсмейкер:
Казанский федеральный университет — 855 публикаций

Сайт: kpfu.ru
E-mail: pressa@kpfu.ru
Телефон: 8(843)233-75-15

Субъекты РФ: Татарстан
Тематические сайты: Образование, Безопасность, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций

Поделиться: