Rambler's Top100
Новости. Опубликовано 24.04.2017 15:08  Просмотров всего: 5577; сегодня: 2.

Кировские активисты ОНФ не допустили попадания бытового мусора в реку Вятку


Кировские активисты ОНФ не допустили попадания бытового мусора в реку Вятку

Кировские активисты ОНФ не допустили попадания бытового мусора в реку Вятку

На днях сигнал о несанкционированной свалке строительного и бытового мусора на берегу реки в Первомайском районе Кирова поступил на созданную Общероссийским народным фронтом интерактивную карту свалок (kartasvalok.ru). Еще в 2015 году местные жители буквально за руку поймали нарушителей, которые привезли этот мусор на грузовиках, зафиксировав все на видео. Но несмотря на последовавшие обращения в контролирующие органы, мусор так и остался лежать на своем месте.

Пластиковые бутылки и контейнеры для стройматериалов, катушки для проволоки, обломки кирпичных фундаментов, обрывки обоев и старые деревянные стены – лишь небольшой перечень того, что можно найти на этой территории.

Значительная часть бытового мусора оказалась в реке Вятке во время прошлогоднего паводка. Чтобы ситуация не повторилась в этом году, активисты ОНФ решили не дожидаться реакции контролирующих органов, а убрать хотя бы остатки бытовых отходов и ту часть строительного мусора, с которой можно справиться без тяжелой техники.

Работать пришлось в непростых условиях – прошедший накануне снегопад «замаскировал» места подтопления, поэтому активисты ОНФ то и дело оказывались по колено в воде.

«Буквально через несколько дней это место может оказаться под водой полностью, и мусор попадет в реку. Мы этого допустить не могли, поэтому сразу, как только сошла большая часть снега, и мы смогли оценить масштаб проблемы, выехали с нашими активистами сюда, чтобы убрать все, что нам под силу. По данным публичной кадастровой карты земля здесь муниципальная, поэтому мы направим запрос в администрацию Первомайского района о необходимости убрать отсюда и строительный мусор. Кроме того, мы обратились в Росприроднадзор, они со своей стороны примут все необходимые меры», - рассказал координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» Роман Титов.

По словам Титова, у активистов ОНФ ушло примерно два часа на то, чтобы найти в городе фирму, которая готова принять на вторичную переработку весь собранный с этой территории пластик. Что мешало провести эту работу тем лицам, которые предпочли оставить весь этот мусор на берегу реки, которая служит источником водоснабжения города, - не известно.

Напомним, что проект ОНФ «Генеральная уборка» реализуется с 2017 года. Его цель – выявить незаконные свалки и «серые» полигоны бытовых отходов и добиться от властей их ликвидации. Эксперты ОНФ на основе данных, поступивших на интерактивную карту свалок kartasvalok.ru, готовят запросы в органы власти и надзорные ведомства. Все обращения и ответы от ответственных органов власти также размещаются на интерактивной карте.



Ньюсмейкер:
Общероссийский народный фронт в Кировской области — 1348 публикаций

Сайт: onf.ru/region/kirovskaya_obl

Субъекты РФ: Кировская область
Тематические сайты: Экология и природопользование, Социальное общество, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Поделиться: