Rambler's Top100
Мероприятия. Опубликовано 06.06.2017 15:11  Просмотров всего: 18885; сегодня: 4.

Участники фестиваля «От винта!» представили свои изобретения на HeliRussiа


Участники фестиваля «От винта!» представили свои изобретения на  HeliRussiа

Участники фестиваля «От винта!» представили свои изобретения на  HeliRussiа

Участники фестиваля «От винта!» представили свои изобретения на  HeliRussiа

Участники фестиваля «От винта!» представили свои изобретения на  HeliRussiа

Участники фестиваля «От винта!» представили свои изобретения на  HeliRussiа

Участники фестиваля «От винта!» представили свои изобретения на  HeliRussiа

Молодые изобретатели продемонстрировали свои лучшие проекты на стенде Международного фестиваля детского и молодежного научно-технического творчества «От винта!» в рамках X Международной выставки вертолетной индустрии HeliRussiа – 2017.

Финалисты фестиваля «От винта!» в возрасте от 8 до 30 лет из десяти регионов России, а также зарубежные участники из Китая и Болгарии презентовали тематические работы, посвященные теме освоения Арктики, где основным транспортом являются именно вертолеты.

Один из самых ярких и оригинальных студенческих проектов, представленных на стенде – уменьшенная копия-прототип мобильного пункта управления и смотровой площадки персонала арктической станции «Умка» – полярная станция «Арктическая медведица». В большой «косолапой» конструкции, которая несет функционал разведывательной мобильной станции, непосредственно находится пункт управления. А к её агрессивно наклоненной голове-капсуле прикреплен мини-робот «Медвежонок» на гусеничном ходу. Как пояснили разработчики модели, роботы обладают повышенной маневренностью и небольшим весом, что позволяет им проходить как по снежной пустыне, так и по тонкому льду. Сама станция перемещается посредством 4-х двигателей и воздушной подушки с эффектом «левитирования», а также с помощью сдвоенного вертолетного ротора с лопастями из углепластика.

Посетители экспозиции смогли оценить мастерство юных инженеров – авторов летающих моделей и полукопий на радиоуправлении, конвертопланов и беспилотников, автономной док-станции для коптеров и иных тематических разработок.

Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Олег Евгеньевич Бочаров тепло пообщался с ребятами и от лица Минпромторга вручил сертификаты победителя участникам Международного фестиваля детского и молодежного научно-технического творчества «От винта!», работы которых отобраны для экспонирования на IV Российско-Китайском Экспо в Харбине в июне текущего года.

«Фестиваль «От винта!» как основная площадка Минпромторга РФ по профориентационной работе с молодежью будет представлять в Китае лучшие инженерные разработки российских школьников и студентов. «Мы рады развивать международное сотрудничество и поддерживать ребят, которые с детства увлекаются инженерным творчеством», – подчеркнула руководитель фестиваля «От винта!» Виктория Соболева. Она отметила, что на HeliRussiа стенд Фестиваля был очень востребованным: экспозиция приняла большое количество гостей, в том числе делегации из Болгарии, Китая и Индии. Также посетили стенд «От винта!» и пообщались с ребятами летчики, конструкторы и специалисты вертолетных компаний.

Почетным гостями экспозиции фестиваля «От винта!» стали: генеральный директор холдинга «Вертолеты России» Андрей Богинский; Герой России, летчик-испытатель 1-го класса Анатолий Николаевич Кнышов; руководитель центра развития «Space Kidz India» Шримати Кесан; директор выставки HeliRussia–2017 Жанна Киктенко и многие другие.

Организатором фестиваля «От винта!» выступает Министерство промышленности и торговли РФ, соорганизаторами – Координационный совет по развитию детского и молодежного научно-технического творчества Союза машиностроителей России и общественная организация «Офицеры России». Постоянные партнеры фестиваля – ОАК, «Вертолеты России», ЦАГИ, «ОСК-судостроение», ведущие вузы России - МГУ, МАИ, МФТИ, МИФИ, МХПИ, ЮУрГУ, МГТУ им. Н.Э.Баумана, а также Московский дворец пионеров на Воробьевых горах и другие.



Ньюсмейкер:
Фестиваль "От винта!" — 129 публикаций

Сайт: otwinta.com
E-mail: f2@mail.ru

Субъекты РФ: Москва, Центральный федеральный округ
Страны: Болгария, Индия, Китай, Россия
Тематические сайты: Молодежь, Научно-техническое творчество, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Изобретательство и рационализация

Поделиться: