Rambler's Top100
Новости. Опубликовано 21.08.2017 09:00  Просмотров всего: 7815; сегодня: 1.

После ремонта дорог тротуары на некоторых улицах Кирова стали непроходимыми для инвалидов


После ремонта дорог тротуары на некоторых улицах Кирова стали непроходимыми для инвалидов

После ремонта дорог тротуары на некоторых улицах Кирова стали непроходимыми для инвалидов

В последние дни в Общероссийский народный фронт поступило сразу несколько жалоб от инвалидов и их родственников по поводу высоких бордюров, установленных во время ремонта дорог по программе «Безопасные и качественные дороги». Активисты ОНФ считают, что контроль за соблюдением требований доступности объектов городской среды для маломобильных граждан необходимо усилить.

Одной из улиц, которые после ремонта стали непроходимыми для мам с колясками и инвалидов-колясочников, является участок улицы Красина от Чапаева до Щорса, где практически завершен ремонт дороги. До сдачи участка осталась всего неделя, но практически ни в одном месте, где это необходимо, нет понижений бордюров, съезды с дороги во дворы сделаны некачественно. Во многих местах при установке бордюров были разрушены асфальт и тротуары, остались ямы и провалы.

Чтобы привлечь внимание органов власти к проблеме доступности, активисты ОНФ провели эксперимент. В инвалидную коляску посадили «условного» инвалида и провезли его вдоль дороги, а также воспользовались пешеходными переходами. Эксперимент подтвердил полную недоступность данного участка для маломобильных граждан. Через высокие бордюры инвалидную коляску или коляску с ребенком без помощи прохожих перетащить крайне сложно. Что касается инвалидов, передвигающихся самостоятельно на колясках с электроприводом, то без посторонней помощи пройти по этому участку города им будет невозможно. Активисты ОНФ надеются, что к сдаче дороги все эти замечания будут устранены.

Подобные ситуации, когда в местах переходов отсутствуют понижения бордюров, были обнаружены активистами и на других отремонтированных улицах: Менделеева, Романа Ердякова и других.

«В ходе рейда мы намеренно не затрагивали тему доступности городской среды для инвалидов в целом. Понятно, что проблем в этом направлении много, и их решение требует серьезных финансовых затрат. Но когда тротуары вдоль отремонтированных дорог становятся непроходимыми для маломобильных граждан просто из-за чьей-то недоработки, это серьезное упущение. Мы призываем чиновников уделять этому вопросу должное внимание, чтобы сделать хорошо и сразу, а не переделывать после жалоб людей. Ведь необходимость делать понижение бортового камня в местах пересечения проезжей части и тротуара прописана в строительных правилах», - отметил координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ /Карта убитых дорог» Константин Шарапов.

Нередкой является и ситуация, когда при ремонте дороги и установке бордюров происходит разрушение имеющихся тротуаров, а их восстановление в техзадание подрядчика не входит. С такой проблемой столкнулись жители улиц Красный Химик, Екатерины Кочкиной, Северное Кольцо и других. Мамам с колясками теперь проще двигаться прямо по проезжей части, подвергая опасности себя и ребенка. А на улице Строителей недалеко от перекрестка улиц Строителей и Воровского вместо одного из бордюрных камней использовали бетонный блок, который к тому же установили криво: один край оказался торчащим, а другой – утопленным в асфальт.

Активисты ОНФ готовят обращение в администрацию г.Кирова с просьбой устранить все выявленные дефекты, а также продолжат держать ремонт дорог на контроле.



Ньюсмейкер:
Общероссийский народный фронт в Кировской области — 1348 публикаций

Сайт: onf.ru/region/kirovskaya_obl
E-mail: press43@onf.ru

Субъекты РФ: Кировская область
Тематические сайты: Жилищно-коммунальное хозяйство и среда проживания, Социальное общество, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Дороги

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Поделиться: