Rambler's Top100
Новости. Опубликовано 25.10.2017 17:26  Просмотров всего: 17470; сегодня: 5.

Кадры будущего


Кадры будущего

Кадры будущего

Кадры будущего

Вопросы подготовки инженерных кадров для высокотехнологичных отраслей промышленности обсудили на ПАО «МЗИК».

На завод имени Калинина 20 октября прибыли руководители научных отделений Российской академии ракетных и артиллерийских наук «Техническое и технологическое развитие ОПК» и «Проблемы военной безопасности» Валентин Горбачев и Виктор Изонов, представители Свердловского регионального отделения Союза машиностроителей России - руководитель РУСНЦ РАРАН Валерий Руденко, советник РАРАН, генеральный директор СПООП Владимир Щелоков, а также заместитель генерального директора по персоналу АО «Уралтрансмаш» Олег Палкетов и начальник отдела по управлению персоналом АО «ПО «УОМЗ» Анна Прибавкина.

Прежде чем приступить к обсуждению актуальных вопросов из области подготовки персонала гости совершили небольшую экскурсию по предприятию в сопровождении калининцев: первого заместителя генерального директора Алексея Портнова, заместителя генерального директора по персоналу Сергея Свинина и референта генерального директора Валерия Рака, членов Свердловского отделения СоюзМаш России. Первым делом участники встречи познакомились с заводским Центром дополнительного профессионального образования, оценили уровень его оснащенности и инфраструктуру, а также побеседовали со специалистами подразделения.

Как отметил генеральный директор СПООП Владимир Щелоков, на сегодняшний день все больше молодых людей выбирают для себя профессии, связанные с производством, понимая их перспективность. При этом чтобы работать на крупных предприятиях, молодым рабочим и инженерам необходимы не только глубокие теоретические знания, но и основательные практические навыки, ведь с первых дней работы им приходится иметь дело с современным оборудованием, сложными производственными процессами и новейшими наукоемкими технологиями. Убедиться в этом гости смогли, посетив заводские цехи в разгар рабочего дня. Еще более полное представление о работе, достижениях и традициях трудового коллектива ЗиКа участники встречи смогли получить в музее предприятия. Сразу после экскурсии они направились в зал заседаний, где обсудили проблемы подготовки инженерных кадров для предприятий ОПК.

С докладами, информирующими об опыте реализации различных программ и проектов в данной области, выступили представители трех заводов. Так, Сергей Свинин рассказал о сотрудничестве ПАО «МЗИК» высшими учебными заведениями, целевых и профориентационных программах завода, о повышении квалификации сотрудников, научной работе на предприятии, конкурсах профессионального мастерства и т.д. Докладчик упомянул также о дополнительных средствах мотивации молодых работников, таких, как жилищная программа, наличие на территории завода спортивного комплекса, культурно-массовая работа и т.д. Представители АО «Уралтрансмаш» и АО «ПО «УОМЗ» отметили, что многие направления кадровой политики ЗиКа сходны с теми, которые реализуются на их предприятиях. И проблемы, с которыми сталкиваются заводы, имеют под собой общие основания.

- Наша сегодняшняя встреча преследует несколько целей. Во-первых, мы хотим обобщить опыт, а он у нас в Свердловской области имеется, и довольно серьезный. Недаром губернатор учредил и ведет такое направление, как «Уральская инженерная школа», - подчеркнул руководитель РУСНЦ РАРАН Валерий Руденко. - Во-вторых, нам необходимо выявить те проблемы и вопросы, которые сегодня существуют в области подготовки инженерных кадров. И самое главное, мы считаем, что многие из них можно решить, частично здесь, в регионе и области, частично – на уровне Правительства РФ, Военно-промышленной комиссии России, Министерства образования и т.д. По результатам заседания мы подготовим предложения, которые вынесем на президиум РАРАН, и затем обратимся с ними в вышестоящие органы, которые могли бы улучшить работу по подготовке инженеров для предприятий ОПК.

Отметим, что Машиностроительный завод имени М.И. Калинина – не единственное предприятие, которое посетили в эти дни представители Российской академии ракетных и артиллерийских наук и ее Регионального Урало-Сибирского научного центра. Они побывали также на «НПО автоматики», Уралвагонзаводе, в Нижнетагильском институте испытания металлов (входят в СоюзМаш России) и др. Участники заседания уверены, что только сконсолидировав усилия науки и производства, в том числе в регионах, можно добиться желаемых результатов. И эта работа будет продолжена.

Нижний Тагил Свердловской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.



Ньюсмейкер:
Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России — 2490 публикаций

E-mail: profkom@uomz.com

Субъекты РФ: Свердловская область
Тематические сайты: Управление персоналом, Промышленность, Инфраструктура, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций

Поделиться: