Rambler's Top100
Мероприятия. Опубликовано 16.02.2018 09:58  Просмотров всего: 13700; сегодня: 2.

Вопросы целевого приема и обучения обсудили в вузе


Вопросы целевого приема и обучения обсудили в вузе

Вопросы целевого приема и обучения обсудили в вузе

Заинтересованность предприятий ОПК и машиностроения региона в постоянном профессиональном росте молодых сотрудников стала основой для тесного взаимодействия с Уральским Федеральным Университетом (УрФУ).

14 февраля члены Свердловского РО СоюзМаш России приняли участие в семинаре «Проблемы и перспективы целевого приема и целевого обучения» при участии госкорпорации «Росатом», Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области, Комитета СОСПП по развитию профессионального образования и трудовым ресурсам, который состоялся в УрФУ.

Основными темами для обсуждения стали вопросы изменения законодательной и нормативной базы в области целевого приёма и целевого обучения в университетах и на предприятиях. В частности, дополнения механизма целевого обучения и приема с учетом актуальных тенденций в образовании: отбора и ведения талантливых школьников, абитуриентов (и далее студентов), начиная со старших классов, включения в образовательный процесс проектных методов обучения под руководством наставников с предприятий.

Напомним, в январе текущего года в УрФУ состоялось совещание с участием представителей Свердловского РО СоюзМаш России - члена Попечительского совета Института новых материалов и технологий (ИНМТ) УрФУ, первого заместителя председателя Свердловского отделения СоюзМаш России, руководителя представительства Госкорпорации «Ростех» в Свердловской области Павла Лыжина и директора Школы базового инженерного образования ИНМТ Дмитрия Куреннова.

По итогам заседания были согласованы основные направления работ с предприятиями машиностроительной, металлургической, строительной отраслей промышленности в 2018 году. Одни из них - формирование прогноза востребованности специалистов в разрезе направлений подготовки и специальностей на период до 2025 года с целью актуализации портфеля образовательных программ института, обоснования структуры бюджетного приема, разработки новых основных образовательных программ и программ дополнительного профессионального образования (ДПО), проведение профориентационных мероприятий совместно с предприятиями, в том числе в формате образовательного центра «Сириус» (раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одарённых детей) с целью привлечения в Институт подготовленных и мотивированных абитуриентов.



Ньюсмейкер:
Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России — 2490 публикаций

E-mail: profkom@uomz.com

Субъекты РФ: Свердловская область
Тематические сайты: Образование, Профориентация и подготовка, Металлургия и изделия, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций

Поделиться: