Rambler's Top100
Мероприятия. Опубликовано 25.05.2018 14:49  Просмотров всего: 14544; сегодня: 1.

Активисты ОНФ в Мордовии организовали для воспитанников соцприюта экскурсию в музей


Активисты ОНФ в Мордовии организовали для воспитанников соцприюта экскурсию в музей

Активисты ОНФ в Мордовии организовали для воспитанников соцприюта экскурсию в музей

Активисты ОНФ в Мордовии организовали для воспитанников соцприюта экскурсию в музей

В рамках сохранения культурно-исторического наследия страны активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Республике Мордовия организовали для воспитанников республиканского социального приюта «Надежда» экскурсию в частный Музей мордовского края ХVI-ХVII вв., не имеющего аналогов в России.

«Живой урок» по истории древней Мордовии для ребят провел научный сотрудник отдела средневековой и дореволюционной истории Дмитрий Фролов. Во время экскурсии ребята узнали много нового. Каждый экспонат сопровождался интересным рассказом об истории и быте людей в старину, исторической реконструкции, доспехах и оружии, удивительном искусстве золотного шитья, связанного с историей города Саранска.

Мальчики и девочки по очереди пробовали пронести на себе дугообразное коромысло с двумя деревянными ведрами. Экскурсовод Дмитрий Фролов раскрыл секреты, как в старину женщины носили воду с речки или колодца. Оказывается, оба пустых ведра нужно было нести в левой руке, а коромысло – в правой. Первое наполненное ведро нужно было вешать на заднюю часть коромысла. Настоящие умелицы могли зачерпнуть воды, даже не снимая ведра. Сделать это было крайне трудно – в этом убедились ребята сами.

Затем к воспитанникам вышли представители клуба исторической реконструкции и средневекового фехтования «Владычный полк» в настоящих стрелецких костюмах и при полном обмундировании. От рассказов о технике боя на длинно-древковом оружии, фехтовании на тяжелом клинковом оружии и метании сулицы (короткого копья) удивлению и восхищению мальчиков не было предела. Они внимательно рассматривали древнюю мужскую одежду, трогали руками необычное оружие, задавали вопросы.

«Экскурсия показала, что духовное и нравственное воспитание детей на основе исторических ценностей вызывает уважение к отечественной истории, бережное отношение к памятникам культурного наследия и ответственность за их сохранение. Безусловно, все это является основой для последующего развития нашей страны на международной арене, как в экономическом, так и в политическом плане», - прокомментировал руководитель рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности» Юрий Базов.



Ньюсмейкер:
Общероссийский народный фронт в Республике Мордовия — 691 публикация

Сайт: onf.ru/region/mordovia_republic
E-mail: region13.onf@yandex.ru

Субъекты РФ: Мордовия
Тематические сайты: Дети, Культура, искусство, музеи, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Поделиться: