Rambler's Top100
Новости. Опубликовано 18.09.2018 12:39  Просмотров всего: 14347; сегодня: 1.

Энергетики филиала «Удмуртэнерго» внедряют современные системы телемеханизации на подстанциях


Энергетики филиала «Удмуртэнерго» внедряют современные системы телемеханизации на подстанциях

Энергетики филиала «Удмуртэнерго» внедряют современные системы телемеханизации на подстанциях

Филиал ПАО «МРСК Центра и Приволжья» - «Удмуртэнерго» продолжает модернизацию систем сбора и передачи информации на подстанциях. Телемеханизация подстанций является одним из важных направлений стратегии цифровизации электросетевого комплекса, реализуемой ПАО «Россети».

В рамках программы повышения наблюдаемости подстанций в течение 2018 года 80 подстанций Удмуртэнерго будут дооснащены системами телемеханики, оборудованы новыми каналами связи, в том числе устройствами ВЧ-связи и ВОЛС. Современные устройства телемеханики, применяемые в работе, обладают обширным комплексом коммуникационных возможностей. Диспетчер в режиме реального времени сможет получать информацию о работе оборудования энергообъектов и отслеживать состояние сети: уровень напряжения, нагрузку по каждому фидеру и в целом по линии электропередачи, и другие показатели. Организация новых каналов связи также позволит удаленно управлять оборудованием подстанции, что позволит снизить затраты на оперативное обслуживание и сократить время перерыва электроснабжения потребителей при технологических нарушениях.

Кроме того, реконструируется система информационного обмена Удмуртэнерго с системным оператором РДУ. Энергетики прокладывают оптоволоконные линии от подстанции 220 кВ «Звездная» к ПС 220 кВ «Юбилейная». Часть волоконно-оптической линии связи в Глазовском районе проходит через железнодорожные пути. Чтобы не прибегать к затратному по времени и дорогостоящему методу горизонтального бурения, энергетики филиала применили новую технологию: использовали специального робота, который навивает оптоволоконный кабель на высоковольтный фазный провод. Предварительно энергетики собрали на полигоне ПО «Глазовские электрические сети» специальный стенд, на котором испытали работу робота-канатоходца и отработали свои действия.

Всего инвестпрограмма филиала «Удмуртэнерго» 2018 года предусматривает 770 миллионов рублей вложений в развитие, модернизацию и, в том числе, цифровизацию энергосистемы региона,

– Цифровизация – актуальнейшее направление деятельности энергетиков всей страны, - говорит директор филиала «Удмуртэнерго» Андрей Малышев. – Это пример того, как использование современных технологий выводит электроэнергетику на новый уровень экономической эффективности. Рассчитываем, что эта перспективная тема получит активное обсуждение в ходе «Российской энергетической недели», которая пройдет в начале октября в Москве, энергетики получат возможность ознакомиться с самыми современными достижениями в этой сфере.

Справка:

В период с 3 по 6 октября 2018 года в Москве при поддержке Минэнерго России и Правительства Москвы состоится второй форум "Российская энергетическая неделя", крупнейшее в России ежегодное отраслевое событие, посвященное анализу тенденций мирового топливно-энергетического комплекса. Цель форума – демонстрация перспектив российского топливно-энергетического комплекса и реализация потенциала международного сотрудничества в сфере энергетики. Форум станет площадкой для обсуждения основных вызовов, с которыми сталкивается энергетический сектор экономики, и актуальных проблем развития газовой отрасли; нефтяной отрасли; угольной отрасли; нефтехимии; электроэнергетики; энергосбережения и повышения энергоэффективности.

Глазов Республики Удмуртия является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.



Ньюсмейкер:
Россети Центр и Приволжье Удмуртэнерго — 557 публикаций

Сайт: mrsk-cp.ru/affiliates/udmurtenergo/news/Energetiki-filiala-Udmurtenergo-vnedryayut-sovremennye-sistemy-telemekhanizatsii-na-podstantsiyakh/

Субъекты РФ: Глазов, Москва, Удмуртия
Тематические сайты: Энергетика и топливо, Оборудование, электроника, механизмы, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций

Группа: Россети (11725)

Поделиться: