Rambler's Top100
Новости. Опубликовано 14.01.2019 00:41  Просмотров всего: 12625; сегодня: 3.

Ответственность фармацевтов из «наркоманских аптек» планируют ужесточить


Ответственность фармацевтов из «наркоманских аптек» планируют ужесточить

Ответственность фармацевтов из «наркоманских аптек» планируют ужесточить

Ответственность фармацевтов из «наркоманских аптек» планируют ужесточить

Соответствующий проект федерального закона готовится к внесению в Государственную Думу. Предложили поправки действующего законодательства в декабре 2018 г. представители донской прокуратуры.

- Совсем недавно – в декабре, на круглом столе по вопросам борьбы с аптечной наркоманией, представителями прокуратуры были высказаны ценные предложения по совершенствованию федерального законодательства в данной сфере. На основе состоявшегося обсуждения нами уже прорабатывается проект поправок в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, закрепляющих жесткие меры ответственности для фармацевтов и аптечных организаций за безрецептурный отпуск лекарственных препаратов, подлежащих предметно-количественному учету. Это должно поставить заслон незаконному и опасному бизнесу недобросовестных аптек, - сообщила 11 января 2019 г. член Совета Федерации от Ростовской области Ирина Рукавишникова на торжественном мероприятии в Ростове-на-Дону по случаю Дня работника прокуратуры.

По ее словам, важными векторами взаимодействия донских законодателей с областной прокуратурой выступают законотворчество, правовое просвещение, проведение крупных публичных мероприятий научного и практического характера. Сенатор поблагодарила сотрудников прокуратуры за активное участие в Донских юридических форумах, а также за лидерские позиции в социально-гуманитарном проекте «Дни правового просвещения в Ростовской области», который вошел в число лучших региональных практик страны.

- Сейчас новеллой проекта выступает формат оказания бесплатной правовой помощи в режиме онлайн. На сегодняшний день уже 7 государственных органов и учреждений осуществляют правовое консультирование в 22 многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг по всей Ростовской области. И происходит это посредством видеосвязи с заявителями. Уверена, что этот пилотный проект имеет серьезные перспективы, и, возможно, в скором будущем к нему подключатся органы прокуратуры. Кроме того, хочу сообщить, что 14 февраля в Совете Федерации в формате видеоконференцсвязи с регионами состоится круглый стол по вопросам совершенствования правовых и организационных механизмов оказания бесплатной юридической помощи в Российской Федерации. На этом мероприятии будет презентован, в том числе, и наш донской опыт в этой сфере, - напомнила Ирина Рукавишникова.

Ирина Рукавишникова вручила прокурору Ростовской области Юрию Баранову Почетную грамоту Совета Федерации. По словам парламентария, важной частью работы сенаторов выступает прямое общение с жителями региона как один из источников инициатив по комфортизации правовой среды. В частности, ближайший совместный прием граждан сенатор Ирина Рукавишникова и прокурор области Юрий Баранов проведут в ближайшие дни в городе Азове.

- В ноябре прошлого года по инициативе сенаторов от Ростовской области совместно с депутатами Законодательного Собрания запущен новый проект «Донская инициатива». Основная идея проекта – предоставить возможность каждому органу государственной власти и местного самоуправления, общественному объединению, любому жителю Ростовской области внести свои предложения по совершенствованию нормативного регулирования на федеральном, региональном или местном уровнях. С момента запуска проекта поступило более 40 инициатив по совершенствованию действующего законодательства. Эти предложения касаются сфер образования, социального обеспечения детей-сирот, жилищно-коммунального хозяйства, торговой деятельности и других, — резюмировала Ирина Рукавишникова.



Ньюсмейкер:
Мастерская пресс-релизов — 184 публикации

Сайт: alepalg-masterpress.blogspot.com
E-mail: alepalg@yandex.ru
Телефон: 8-908-514-38-77

Субъекты РФ: Ростовская область
Тематические сайты: Медицина, фармацевтика, здоровье, Законодательство, право, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Силовые структуры

Поделиться: