Rambler's Top100
Мероприятия. Опубликовано 30.01.2019 16:13  Просмотров всего: 9715; сегодня: 2.

«Я — профессионал»: 4 057 человек стали финалистами направлений вуза


«Я — профессионал»: 4 057 человек стали финалистами направлений вуза

«Я — профессионал»: 4 057 человек стали финалистами направлений вуза

Заключительные испытания пройдут 31 января и 1 февраля.

Заключительный этап Всероссийской олимпиады «Я — профессионал» набирает обороты. Через пару дней начнутся испытания по направлениям, которые организует Уральский федеральный университет, — «Материаловедение», «Строительство», «Радиотехника» и «Программная инженерия». Всего по четырем направлениям к выполнению заключительных задач допущено 4 075 участников.

Самым многочисленным направлением стало «Строительство» — всего в нем участвуют 1 627 бакалавров и магистров. Затем идет «Программная инженерия», где свои знания показывают 915 бакалавров и 287 магистров. До финального этапа по «Материаловедению и технологии материалов» дошли суммарно 833 участника, а по «Радиотехнике» — 431.

«Представители Уральского федерального университета составляют хороший процент от числа участников по этим направлениям. Это 261 финалист по строительному направлению, 119 материаловедов, 72 представляют программную инженерию и 49 — радиотехнику, — рассказали в оргкомитете олимпиады. Также более 20 человек составляют методическую комиссию и оргкомитет олимпиады. Если считать жюри, которое подключится к работе позже, то это еще примерно 15 работников».

Отмечается, что финальные задания разрабатывали такие организации, как Трубная металлургическая компания, Машиностроительный завод им. М. И. Калинина, Атомстройкомплекс, СКБ Контур, Сбербанк, Мегафон и УБРиР. Заключительные очные этапы для «Программной инженерии» и «Радиотехнике» состоятся 31 января, а для «Строительства» и «Материаловедения и технологии материалов» — на следующий день. Подведение итогов запланировано на март — апрель 2019 года.

Уральский федеральный университет (входит в СоюзМаш России) расширил свое участие в олимпиаде этого года. Так, в 2017/2018 году УрФУ был организатором двух направлений — «Материаловедение и технологии материалов» и «Строительство», теперь к этому добавились «Программная инженерия» и «Радиотехника». Всего число направлений олимпиады увеличилось с 27 до 54 — тем самым гораздо большее количество участников смогли найти интересующее их направление.



Ньюсмейкер:
Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России — 2490 публикаций

Субъекты РФ: Свердловская область
Тематические сайты: Молодежь, Профориентация и подготовка, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций

Поделиться: