Rambler's Top100
Мероприятия. Опубликовано 25.04.2019 11:52  Просмотров всего: 11039; сегодня: 2.

Молодежь региона приняли участие в работе секции Свердловского РО


Молодежь региона приняли участие в работе секции Свердловского РО

Молодежь региона приняли участие в работе секции Свердловского РО

Молодежь региона приняли участие в работе секции Свердловского РО

Молодежь региона приняли участие в работе секции Свердловского РО

Молодежь региона приняли участие в работе секции Свердловского РО

24 апреля на площадке Уральского центра развития дизайна состоялась секция «Молодежная политика» в рамках XIV научно-промышленного Форума «Техническое перевооружение машиностроительных предприятий России», проходящего 23-26 апреля в Екатеринбурге.
Модератором секции «Молодежная политика» выступил Михаил Дегтярёв, Председатель Комиссии по молодежной политике Свердловского РО СоюзМаш России, главный специалист АО «НПО автоматики имени академика Н.А.Семихатова».
Молодые ученые, представители молодежных организаций предприятий ОПК и машиностроения области и вузов собрались на дискуссионной площадке обсудить развитие молодежной политики на предприятиях и обменяться опытом работы молодёжных объединений. Среди участников мероприятия - преподаватели вузов, специалисты промышленных предприятий, координаторы молодежных проектов в регионе.
Участники секции заслушали доклад правового инспектора труда Свердловской областной организации Роспрофпром, заместителя председателя Молодёжного Совета Федерации Независимых Профсоюзов России, члена Свердловского РО СоюзМаш Ивана Морозова, в своем выступлении сделавшего акцент на вопросы социального партнерства, развитие отношений с Союзом машиностроителей, Росмолодёжью и другими общественными организациями.
С большим интересом и вниманием было заслушано выступление председателя Совета молодых ученых УрО РАН Константина Чеснокова. Оно было посвящено роли молодых ученых и специалистов в реализации Стратегии национального технического развития РФ (СНТР) и способам государственной поддержки молодежных инициатив, в частности, грантовой поддержке молодых ученых и специалистов.
Заведующий кафедрой права и методики его преподавания Института Общественных наук УрГПУ, к.и.н., почетный работник сферы образования РФ Вера Ильченко выступила с докладом «Социальные и этнорелигиозные конфликты в регионах Российской Федерации. Пути и предупреждения и локализации».
Член совета по молодежной политике при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Максим Санников рассказал о возможностях привлечения финансовой поддержки для реализации социальных проектов молодежи от Фонда Президентских грантов, Росмолодежи и правительства Свердловской области.
Во второй половине заседания состоялся круглый стол «Молодежь и Вторая индустриализация России» - докладчики профессор УрГАУ, д.э.н. Николай Потехин и профессор кафедры теории государства и права УрГЮУ, д.п.н. Владимир Шерпаев.
Заслушав и обсудив доклады и выступления, участники секции единогласно приняли резолюцию, в которой определили пути дальнейшей совместной работы и развития молодежной политики на предприятиях промышленности.
Основные пункты резолюции направлены на сотрудничество промышленных, научных, образовательных организаций и учреждений, участие в совершенствовании коллективных договоров на предприятиях, а также развитие координирующей роли Союза машиностроителей России в части молодежной политики в регионах. Также была отмечена проблема недостаточного количества научно-исследовательских работ на предприятиях ОПК Свердловской области, что тормозит вовлеченность молодежи в научно-техническое развитие отрасли. Поставлена задача активизации участия в конкурсах на получение грантовой поддержки Российского научного фонда, фонда Президентских грантов и Росмолодежи.



Ньюсмейкер:
Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России — 2490 публикаций

Субъекты РФ: Свердловская область
Тематические сайты: Молодежь, Промышленность

Поделиться: