Rambler's Top100
Мероприятия. Опубликовано 11.07.2019 09:11  Просмотров всего: 19350; сегодня: 8.

Взаимовыгодное сотрудничество


Взаимовыгодное сотрудничество

Взаимовыгодное сотрудничество

9 июля ПАО «МЗИК» посетила официальная делегация Республики Татарстан. Рабочий визит состоялся в рамках деловой программы юбилейной X Международной промышленной выставки «Иннопром-2019».

С гражданской продукцией завода имени М.И. Калинина президент Республики Татарстан Рустам Нургалиевич Минниханов ознакомился днем раньше в эспоцентре на консолидированном стенде Концерна ВКО «Алмаз - Антей», где ЗиК представил свою коммунальную машину МК2000 и опытную модель нового ричтрака. А на следующий день завод посетила правительственная делегация республики во главе с заместителем премьер-министра, министром промышленности и торговли Альбертом Анваровичем Каримовом.

ПАО «МЗИК» гости выбрали неслучайно: завода имени М.И. Калинина имеет многолетние профессиональные связи с республикой, в частности тесно взаимодействует с предприятиями, а также с крупнейшим вузом - Казанским национальным исследовательским техническим университетом им. А.Н. Туполева. Учебное заведение на протяжении многих лет является партнером ПАО «МЗИК» в области подготовки квалифицированных кадров, на предприятии трудятся многие выпускники этого вуза. А в 2017 году сотрудничество с КНИТУ-КАИ вышло на новый уровень. Завод и университет начали реализацию масштабного совместного проекта по организации на предприятии высокотехнологичного участка, где будут производиться детали из композиционных материалов. В настоящее время полностью подготовлена площадка, установлено современное оборудование, продолжаются пуско-наладочные работы. В самое ближайшее время участок будет запущен в эксплуатацию. Детали, изготовленные здесь, в первую очередь найдут применение в производстве гражданской техники: погрузчиков, штабелеров, ричтраков, коммунальных машин МК2000.

Последнее изделие, кстати, дорабатывалось ПАО «МЗИК» при участии специалистов из республики. Два первых серийных образца МК2000 были переданы на подконтрольную эксплуатацию в МУП «Городское благоустройство», г. Казань, и в муниципальное хозяйство Менделеевска. Благодаря конструктивным замечаниям со стороны коллег, калининцам удалось сделать машину значительно лучше. В этом гости смогли убедиться лично: заводчане представили делегации усовершенствованный вариант МК2000 на площадке предприятия. Представители республики выразили заинтересованность в приобретении этой машины, так как она работает на метане, а Татарстан является одним из лидеров по внедрению экологичной техники.

В ходе визита гости посетили несколько производственных цехов завода, ознакомились с исторической выставочной экспозицией, пообщались с руководством и ведущими специалистами ПАО «МЗИК». В заключение стороны договорились о продолжении взаимовыгодного сотрудничества.

Менделеевск Республики Татарстан является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.



Ньюсмейкер:
Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России — 2490 публикаций

Субъекты РФ: Казань (Татарстан Республика), Менделеевск, Свердловская область, Татарстан
Тематические сайты: Деловые контакты, партнерство, сотрудничество, Машиностроение, металлообработка, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций

Поделиться: