Rambler's Top100
Новости. Опубликовано 19.08.2019 16:53  Просмотров всего: 12326; сегодня: 3.

Санкционные овощи не пустили в Смоленскую область


Санкционные овощи не пустили в Смоленскую область

Санкционные овощи не пустили в Смоленскую область

Санкционные овощи не пустили в Смоленскую область

Санкционные овощи не пустили в Смоленскую область

Санкционные овощи не пустили в Смоленскую область

Два транспортных средства, следовавших в ночное время под проливным дождем и сопровождением машины прикрытия, были задержаны в районе населенного пункта Архиповка Смоленской области. В ходе проверки в грузовом отсеке одного из них сотрудники таможни обнаружили сладкий перец. Страна происхождения, согласно этикеток, - Нидерланды. В другом большегрузе следовала партия свежего салата «родом» из Польши. Данная продукция входит в список продуктового эмбарго и ее ввоз в РФ запрещен.
Транспортные средства под конвоем поместили на склад, где таможенники совместно с представителями Россельхознадзора провели дополнительную проверку. В результате установлено, что 25 тонн овощей транспортировались без товаросопроводительных, в т.ч. и фитосанитарных документов, подтверждающих их фитосанитарную безопасность, а на части коробок с перцем отсутствовала маркировка. В соответствии с действующим законодательством груз подлежит уничтожению.
В ходе анализа данных, полученных с помощью программного комплекса «РИФ-мониторинг», которым оснащены мобильные комплексы Смоленской таможни, установлено, что автомобили пересекали российско-белорусскую границу при въезде на территорию области с другими регистрационными знаками.
- Смоленской таможней в отношении перевозчиков рассматривается вопрос о возбуждении дел об административной ответственности по статье 16.3 КоАП РФ за несоблюдение запретов и ограничений при ввозе товаров в РФ, в ходе расследования которых предстоит установить все обстоятельства незаконного перемещения товаров, - сообщил исполняющий обязанности заместителя начальника таможни Сергей Панин.
Отметим, что данной статьёй предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 50 до 300 тысяч рублей.
С начала августа 2019 года мобильными группами таможни во взаимодействии с сотрудниками Пограничного управления, Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям и полиции выявлено 15 транспортных средств с товарами из списка продуктового эмбарго. Их общий вес составил более 220 тонн, 6 партий товаров выдворены за пределы территории Российской Федерации, в отношении остальных проводятся дополнительные проверочные мероприятия.



Ньюсмейкер:
Смоленская таможня Центрального таможенного управления ФТС России — 589 публикаций

Сайт: ctu.customs.ru
E-mail: press.customs67@gmail.com
Телефон: (4812) 2009 78

Субъекты РФ: Смоленская область
Страны: Нидерланды, Польша, Россия
Тематические сайты: Внешнеэкономическая и таможенная деятельность, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Контрафакт

Группа: Федеральная таможенная служба (2484)

Поделиться: