Rambler's Top100
Мероприятия. Опубликовано 19.09.2019 11:30  Просмотров всего: 9738; сегодня: 2.

Волонтёрство как ресурс профориентации обсудили на конференции


Волонтёрство как ресурс профориентации обсудили на конференции

Волонтёрство как ресурс профориентации обсудили на конференции

Волонтёрство как ресурс профориентации обсудили на конференции

Волонтёрство как ресурс профориентации обсудили на конференции

17 сентября в Москве прошла международная конференция «Профессиональная ориентация в профессиональном образовании: в будущее — с уверенностью», организованная Федеральным институтом развития образования совместно с посольством ФРГ в Москве и Российско-Германской внешнеторговой палатой.
Среди тезисов конференции — «основа жизненного самоопределения современного человека. Это ценности проживания и переживания, нового опыта, самовыражения, которые носят процессуальный характер и связаны с продуктивностью лишь в плане личностного развития человека. И напротив, профессиональное самоопределение базируется на ценности продуктивной деятельности, ориентированной на достижение определённого результата, который соответствует заранее заданным требованиям и обладает социально-экономической полезностью».
Издательство «Русское слово» совместно с Федеральным институтом развития образования и его партнёрами в регионах Российской Федерации работает над новыми учебно-методическими материалами по профориентации.
Руководитель Центра социализации, воспитания и дополнительного образования издательства «Русское слово», ведущий научный сотрудник ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания» РАО», Хмайра Тимофеевна Загладина рассказала на конференции о волонтёрстве как ресурсе профессионального самоопределения детей и подростков в современной России.
Для организации профориентационной работы в школах издательство «Русское слово» выпустило серию книг «Твой билет в будущее», которая состоит из УМК «Знакомство с миром профессий» (1–4 классы), УМК «Выбираем профиль обучения» (8–9 классы) и пособия для учителей и родителей «Подросток выбирает профессию. Советы родителям».
Как научить школьников ценить и уважать труд, работать в команде, нести ответственность за порученное общее дело и конструктивно решать поставленные проблемы? Как помочь школьникам сделать правильный выбор, когда речь идёт о будущей профессии? Комплекты, созданные специально для решения этих задач, помогут педагогу в его повседневной работе.



Ньюсмейкер:
Издательство "Русское слово" — 129 публикаций

Сайт: русское-слово.рф/articles/65881/

Субъекты РФ: Москва
Страны: Германия
Тематические сайты: Благотворительность, спонсорство, волонтерство, Профориентация и подготовка, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций

Поделиться: