Rambler's Top100
Мероприятия. Опубликовано 10.12.2019 15:51  Просмотров всего: 15590; сегодня: 2.

В Саранске прошла встреча с автором книги о герое Второй мировой


В Саранске прошла встреча с автором книги о герое Второй мировой

В Саранске прошла встреча с автором книги о герое Второй мировой

В Саранске прошла встреча с автором книги о герое Второй мировой

В Саранске прошла встреча с автором книги о герое Второй мировой

В День героев Отечества, 9 декабря, представители Общероссийского народного фронта в Республике Мордовия организовали для учащихся Саранского государственного промышленно-экономического колледжа и студентов довузовской подготовки МГУ им. Н.П. Огарева встречу с Людмилой Сандиной - автором книги «Трибунал и золотая звезда Вандышева». Издание повествует о герое Советского Союза, уроженце города Рузаевка Сергее Ивановиче Вандышеве.

Автор подробно рассказала о нелегкой судьбе героического летчика. Во время Великой Отечественной войны его самолет был шесть раз сбит, но каждый раз воин возвращался в строй. Он провел 52 воздушных боя, уничтожив 23 танка, 17 самоходных, 32 зенитных и 67 полевых орудий и много другой техники противника. В 1944 г. он попал в плен, среди товарищей по несчастью оказался и уроженец Торбеевского района, легендарный летчик Михаил Девятаев.

22 апреля 1945 г. Сергей Вандышев сумел вместе с другими пленными организовать восстание и совершил побег из концлагеря на вражеском самолете, повторив подвиг своего отважного земляка.

После войны Сергей Иванович был репрессирован, как бывший военнопленный. И только в 1994 г. гвардии майор Вандышев удостоен звания Героя за мужество и воинскую доблесть, проявленные в боях с врагами. Скончался он в 1996 г., похоронен в Улан-Удэ.

Организатор мероприятия, член регионального штаба ОНФ, доцент кафедры культурологи и социальной коммуникации РАНХиГС при президенте РФ Алексей Индриков рассказал молодежи о значении подвига героев Отечественной войны. Он также исполнил авторскую песню «Родина моя».

«В последнее время Запад все чаще фальсифицирует исторические факты Второй мировой войны. При этом старается уменьшить роль нашей страны в Великой Победе над фашистскими захватчиками. Очень важно именно сейчас рассказывать подрастающему поколению о недопустимости подобных проявлений. Нужно больше говорить им о героических страницах нашей истории, о победах и людских потерях в борьбе с врагом», - прокомментировал Алексей Индриков.

Для патриотического воспитания подрастающего поколения активисты регионального отделения ОНФ в Республике Мордовия регулярно проводят различные тематические мероприятия, и эта работа будет продолжена.



Ньюсмейкер:
Общероссийский народный фронт в Республике Мордовия — 691 публикация

Сайт: onf.ru/region/mordovia_republic

Субъекты РФ: Саранск (Мордовия Республика)
Тематические сайты: История, Литература: произведения, издания, авторы, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Поделиться: