Rambler's Top100
Мероприятия. Опубликовано 17.01.2020 18:52  Просмотров всего: 12661; сегодня: 2.

В Кызыле прошла презентация нового пособия по географии Тувы


В Кызыле прошла презентация нового пособия по географии Тувы

В Кызыле прошла презентация нового пособия по географии Тувы

В Кызыле прошла презентация нового пособия по географии Тувы

17 января в Кызыле главный редактор издательства «Русское слово» Алексей Фёдоров и руководитель Центра научно-естественных дисциплин Сергей Банников представили новое учебное пособие — «География Республики Тыва: природа, население и хозяйство. 8 класс», вручив первые экземпляры образовательным учреждениям республики.

Как отметила министр образования и науки Тувы Татьяны Санчаа на презентации, самая важная составляющая учебного пособия – патриотическое воспитание, так как все школьники в обязательном порядке должны знать историю своей малой родины и её географию. Пособие может быть использовано учителями как при проведении уроков, так и на занятиях по внеурочной деятельности: на факультативах, кружках, при подготовке к олимпиадам.

В учебном пособии даётся комплексная физико-географическая характеристика территории, вторая часть посвящена экономической и социальной географии Тувы. Издание отличается обилием иллюстративного материала. В цветной вклейке размещены карты, фотографии и рисунки, а в самом тексте и Приложении много схем и таблиц. Всё это оживляет восприятие географических объектов.

Презентуя учебное пособие, руководитель Центра естественно-научных дисциплин издательства «Русское слово» Сергей Банников напомнил о недавно принятой концепции развития географического образования в России:

«…Документ чрезвычайно важный, так как, к сожалению, в последние годы отношение к географии становилось хуже и хуже, в плане сокращения учебных часов и линии учебников. Поэтому география постепенно превратилась в невостребованный предмет. Принятие концепции — важный шаг вперед. Её цель — сделать географию дисциплиной, которая определяет мировоззрение человека, наряду с такими предметами, как литература и история. В документе прописано обязательное преподавание в 8–9 классах географии родного края. Учебное пособие «География Республики Тыва» — как раз и есть такое издание, которое вызовет интерес и любовь школьников, в первую очередь, к родному краю, а затем и к России в целом».

Благодаря царившей на презентации дружественной атмосфере среди единомышленников-географов, авторы пособия поделились трудностями и радостями, возникавшими в ходе написания пособия.

«Когда поступило задание о написании пособия, я, как геолог, предложила выложить в пособие расширенный материал по геологии — горные породы, полезные ископаемые, а также материал по истории развития геологической науки в Туве. Я была рада участвовать в данном проекте и ответственно отнеслась к своей части», — поделилась эмоциями один из авторов пособия, кандидат географических наук Прудникова Татьяна Николаевна.

Вышедшая в свет новинка поступит в школы Республики уже в ближайшее время. Пособие будет полезно не только школьникам, но и всем, кто интересуется историей и географией Тувы.



Ньюсмейкер:
Издательство "Русское слово" — 129 публикаций

Сайт: русское-слово.рф/articles/73850/

Субъекты РФ: Кызыл (Тыва Республика), Тыва Республика
Тематические сайты: Молодежь, Образование, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций

Поделиться: