Rambler's Top100
Мероприятия. Опубликовано 06.03.2020 10:23  Просмотров всего: 14911; сегодня: 1.

Сотрудники Костромаэнерго познакомили студентов с работой РЭС


Сотрудники Костромаэнерго познакомили студентов с работой РЭС

Сотрудники Костромаэнерго познакомили студентов с работой РЭС

Специалисты Городского РЭС филиала «Россети Центр Костромаэнерго» провели экскурсию для студентов Костромского энергетического техникума им. Ф.В. Чижова (КЭТ), обучающихся по специальности «Электрические станции, сети и системы» и «Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий». Участниками мероприятия, организованного в рамках проводимой энергетиками профориентационной работы, стали 45 студентов 4 курса электротехнического отделения техникума.

Экскурсия началась с посещения ПС 110/35 кВ «Северная», важного питающего центра, обеспечивающего электроснабжение северо-восточной части Костромы с населением более 40 тысяч человек. Мастер бригады подстанции Павел Шиндяев познакомил будущих электромонтёров с современными технологиями управления энергосистемой, рассказал о контроле за элегазовым оборудованием, на котором работает «Северная».

Знакомство с предприятием продолжилось в Городском диспетчерском пункте, созданного в конце 2019 года на базе Городского РЭС в рамках проекта «Цифровая Трансформация 2030». Здесь в режиме онлайн осуществляется управление работой электрических сетей 0,4-10 кВ г. Костромы и Костромского района. С помощью видеостены ребята увидели, как работает метеорадар и система безопасности энергопредприятия, как осуществляется контроль параметров электрических режимов. Старший диспетчер ГДП Даниил Кулаков рассказал ребятам о профессии диспетчера, какими он должен обладать навыками и умениями, чтобы ориентироваться в случае возникновения аварийных ситуаций и, сохраняя хладнокровие, грамотно руководить их ликвидацией. Объяснил, как современные технологии помогают оперативному персоналу контролировать работу энергообъектов, а также ответил на все интересующие ребят вопросы.

«Филиал Россети Центр Костромаэнерго – это наше ведущее предприятие. Именно сотрудничество с ним позволяет нашим студентам на практике узнавать об изменениях, связанных, в частности, с цифровизацией, и других важных процессах. Проводимые экскурсии представляют для нас большую ценность. Знакомство с работой предприятия изнутри способствует тому, что ребята больше узнают о специфике выбранной профессии. Это помогает им спланировать свое будущее, определиться с местом работы», - прокомментировала итоги мероприятия руководитель центра развития карьеры, преподаватель КЭТ Тамара Кононенко.



Ньюсмейкер:
Россети Центр Костромаэнерго — 659 публикаций

Субъекты РФ: Кострома (Костромская область), Костромская область
Тематические сайты: Энергетика и топливо, Профориентация и подготовка, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций

Группа: Россети (11725)

Поделиться: