Rambler's Top100
Новости. Опубликовано 03.11.2020 12:54  Просмотров всего: 37690; сегодня: 4.

Экологи проверяют состояние водных артерий Московской области


Экологи проверяют состояние водных артерий Московской области

Экологи проверяют состояние водных артерий Московской области

Общественные инспекторы совместно с Всероссийским обществом охраны природы проверяют экологическое состояние реки Пахра в Московской области. Протекая через несколько крупных населенных пунктов, таких как г.о. Подольск, Домодедово, Наро-Фоминск, река является одной из важнейших водных артерий Московской области.

Состояние Пахры в районе городского округа Домодедово давно вызывает беспокойство как у экологов, так и местных жителей. Прибывшие инспекторы сразу обратили внимание на неудовлетворительное состояние сточных вод, резкий запах и большое количество пены, образующееся из-за высокой концентрации ПАВов.

«На данном участке русло имеет небольшую глубину и довольно большой объем сбрасываемых сточных может серьезно угрожать экосистеме реки и расположенных вдоль неё населенных пунктов», - отмечает Дмитрий Сапелкин, руководитель отдела экологического контроля Всероссийского общества охраны природы. «Ранее Росприроднадзор уже брал здесь пробы воды, результаты которых не выявили серьезных нарушений. Но, как мы видим, с того момента внешне ситуация заметно ухудшилась».

По словам экологов, пробы воды будут переданы в аккредитованную лабораторию для независимой экспертизы, по итогам которой будет составлен акт и направлены соответствующие запросы в контрольно-надзорные органы для принятия мер с целью уменьшения негативного влияния на реку.

«Река Пахра регулярно становится жертвой несанкционированных сбросов сточных вод и сливов канализации. Специалисты уже относят реку к 4 классу – «очень грязная». Основными загрязнителями поверхностных вод остаются предприятия жилищно-коммунального хозяйства» - рассказывает член Центрального Совета Всероссийского общества охраны природы Тимур Усманов«Без постоянного мониторинга и контроля река перестанет быть источником для питья и излюбленным местом подмосковных рыболовов. Мы продолжим следить за состоянием этой и других рек Подмосковья».

По мнению губернатора Московской области Андрея Воробьева, состояние водных объектов является одним из экологических приоритетов: «Существуют три магистральные темы, которые мы сопровождаем: первая - это очистка рек. Могу сказать, что до сих пор очень часто в реки Подмосковья сбрасывают огромное количество нечистот. Вторая тема - это мусор. Она все чаще и чаще звучит. И третья - это, конечно, лес», - отметил ранее губернатор Подмосковья.

Пахра не единственный объект, который находится на контроле у подмосковных экологов. В ближайшее время специалисты намерены заняться качеством сточных вод одного из самых крупных российских аэропортов - Шереметьево, где с наступлением зимы начинают активно применять противооблединительную жидкость.



Ньюсмейкер:
Всероссийское общество охраны природы — 9 публикаций

Сайт: voop.eco

Субъекты РФ: Домодедово (Московская область), Наро-Фоминск (Московская область), Подольск
Тематические сайты: Экология и природопользование, Общественные организации, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Отходы и утилизация, Аквакультура

Поделиться: