Rambler's Top100
Мероприятия. Опубликовано 23.11.2020 15:16  Просмотров всего: 28652; сегодня: 1.

Почта России и ВОИ объединят усилия для развития инклюзивной среды


Почта России и ВОИ объединят усилия для развития инклюзивной среды

Почта России и ВОИ объединят усилия для развития инклюзивной среды

Почта России и ВОИ объединят усилия для развития инклюзивной среды

Соглашение о сотрудничестве подписали генеральный директор АО «Почта России» Максим Акимов и Председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев. Оно касается как улучшения инфраструктуры почтовых отделений, так и организации рабочих мест для сотрудников с ограниченными возможностями здоровья внутри компании. 

Соглашение предполагает, что Всероссийское общество инвалидов включится во внутренние процессы Почты, касающиеся людей с инвалидностью. Это позволит принимать ключевые решения, исходя из запросов этой группы населения, при согласовании с крупнейшей общественной организацией и в соответствии с действующим законодательством.

ВОИ будет оказывать консультации Почте по обеспечению доступности инфраструктуры и услуг для людей с инвалидностью с учетом положений Конвенции ООН о правах инвалидов и действующего законодательства  Российской Федерации с применением принципов «универсального дизайна» и «разумного приспособления».

“Почта России находится в процессе масштабной трансформации, и нам важно, чтобы этот рост был ответственным. Обеспечение доступности наших сервисов и услуг, а также трудоустройство людей с ограниченными возможностями здоровья – ключевая часть нашей социальной ответственности, особенно учитывая, что мы – один из крупнейших работодателей страны и одна из самых больших компаний в мире по количеству отделений обслуживания клиентов. Я убежден, что сотрудничество с ВОИ позволит нам вывести программу адаптации инфраструктуры и услуг для людей с инвалидностью и маломобильных граждан на новый уровень”, - комментирует генеральный директор АО «Почта России» Максим Акимов.

Председатель ВОИ Михаил Терентьев: «Отрадно, что Почта России уделяет внимание вопросам доступности для людей с инвалидностью и продолжает адаптировать свои  отделения по всей России. Наши эксперты готовы оказать консультационную поддержку, чтобы в конечном итоге все отделения Почты России были доступны для инвалидов, устранены  не только физические барьеры, но и персонал обладал всеми необходимыми компетенциями  по обслуживанию  клиентов с особенностями здоровья различных нозологий.  Уверен, что решение задач, которые стоят перед нами, повысит качество жизни инвалидов, которые  в полной мере смогут  воспользоваться всеми услугами, предоставляемыми Почтой России».

Почта России целенаправленно развивает доступность инфраструктуры и услуг для людей с инвалидностью с 2016 года. За это время более 7800 отделений почтовой связи в стране были адаптированы для маломобильных людей и людей с ограниченными возможностями здоровья, из них более 30% находятся в сельской местности. В зависимости от формата отделения оборудованы пандусами и подъемниками, обеспечены элементами тактильной навигации и информационными материалами на основе шрифта Брайля, установлены информационные экраны и бегущие строки. Введена альтернативная форма обслуживания для инвалидов – предоставление почтовых услуг «на дому». Для повышения шаговой доступности точек выдачи заказов в 2019 году было запущено более 4500 пунктов выдачи как на базе отделений почтовой связи, так и с помощью партнерских пунктов и постаматов. В 2019 году Почта России инвестировала в создание доступной среды 379 млн рублей.



Ньюсмейкер:
Всероссийское общество инвалидов — 61 публикация

Сайт: www.voi.ru

Страны: Россия
Тематические сайты: Деловые контакты, партнерство, сотрудничество, Общественные организации, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций

Поделиться: