Rambler's Top100
Новости. Опубликовано 19.11.2021 00:02  Просмотров всего: 50487; сегодня: 1.

Дан старт заявочной кампании по выбору организатора Игр будущего


Дан старт заявочной кампании по выбору организатора Игр будущего

Дан старт заявочной кампании по выбору организатора Игр будущего

Дмитрий Чернышенко дал старт заявочной кампании по выбору города – организатора Игр будущего. Фото: сайт Правительства РФ
Дмитрий Чернышенко дал старт заявочной кампании по выбору города – организатора Игр будущего. Фото: сайт Правительства РФ

Дан старт заявочной кампании по выбору организатора Игр будущего

Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко объявил о старте заявочной кампании по выбору города – организатора Игр будущего – 2023, первого международного турнира по инновационным технологичным видам спорта.

В мероприятии приняли участие Министр спорта Олег Матыцин, Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев, Министр науки и высшего образования Валерий Фальков, президент «ЭР-Телеком Холдинг» Андрей Кузяев, представители организационного комитета Игр будущего, а также киберспортсмены. В режиме ВКС подключились представители всех регионов страны.

«Международное движение Игр будущего разворачивается на стыке спорта, технологий, инноваций и образования. В основе всех спортивных дисциплин будут новейшие достижения науки и техники. Я рад объявить послом Игр команду Team Spirit, которая входит в топ мирового рейтинга киберспортсменов. Уверен, они внесут большой вклад в создание нового международного движения, представят свои предложения по его спортивному наполнению и созданию эффектных и зрелищных форматов состязаний», – отметил Дмитрий Чернышенко.

Амбассадорами Игр будущего стала команда Team Spirit, одержавшая победу на чемпионате мира The International 10. Вице-премьер вручил киберспортсменам уникальный артефакт – сгенерированный NFT-токен на блокчейн-площадке «Сбера».

Дмитрий Чернышенко отметил, что первые Игры будущего пройдут в одном или нескольких городах России. Основным критерием отбора является наличие спортивных объектов, концертных залов, выставочных павильонов и открытых пространств, которые можно адаптировать для проведения тематического турнира, способных принять не менее 300 тысяч участников и зрителей.

«Для проведения турнира будет использоваться существующая инфраструктура городов. Сбор заявок, инспекционные туры, общение с заинтересованными регионами пройдут до мая следующего года. Победителя представим в мае на Всемирном саммите SportAccord в Екатеринбурге», – сказал Дмитрий Чернышенко.

«Мы даём старт фантастическому проекту – Игры будущего, которые будет принимать Россия – спортивная держава. У неё громаднейший опыт проведения международных спортивных соревнований, образовательных форумов. Я абсолютно уверен в успехе. Уже сегодня мы не можем представить спорт и в принципе занятия физической культурой без использования современных технологий, цифровых технологий. Россия сегодня является ведущей спортивной державой, и этот проект даст нам возможность ещё больше позиционировать наши сообщества и нашу молодёжь как лидеров мирового спорта и новых проектов», – сказал Олег Матыцин.

«Сейчас время новых форматов. Мы видим, как всё стремительно меняется. Новые сервисы, новые технологии быстро находят путь к каждому человеку. Такой уникальный формат предлагается: две вселенные – виртуальная и физическая. Технологии, спорт, образование. Я верю, что этот формат найдёт своего пользователя, что будет интересным и популярным. Фактически здесь Россия стоит у истоков нового движения. И очень хочется, чтобы у нас всё получилось», – сказал Максут Шадаев.

«Эта инициатива неслучайно озвучена в Год науки и технологий. Я хотел бы обратиться ко всем 85 субъектам Российской Федерации. У нас с вами есть общая задача – помочь талантам реализовать себя, создать для этого условия в регионах, где они проживают. Игры будущего – ещё один механизм. Участниками спортивных соревнований и часто победителями являются студенты. Я убеждён, что в Играх будущего студенты непременно будут занимать призовые места, а значит, и давать повод гордиться теми, кто учится в российских университетах», – сказал Валерий Фальков.

Экосистема международного движения «Игры будущего» включает в себя не только турнир по инновационным технологичным видам спорта, но и фабрику контента и лабораторию, где будет осуществляться креативная работа в области информационных технологий, спорта, науки и образования. Предусмотрено создание образовательной платформы – места, где можно пройти программы ведущих университетов и образовательных центров. Ещё одной составной частью станет технологическая платформа, на которой будут вестись трансляции и стриминг, собираться CRM и big data, а также работать социальная сеть.

Турнир планируется проводить по 21 дисциплине, объединённой в пять вселенных: Sports Challenge, Battle Challenge, AR/VR Challenge, E-motions Challenge и Technically Assisted Challenge. При этом формирование вселенных всё ещё будет продолжаться. Сейчас организаторы взаимодействуют с киберспортсменами для разработки новых интересных форматов. Их отбор осуществляется по нескольким критериям. Это WOW-эффект, смотрибельность, объективность в оценке результатов и возможность участия людей с особенностями развития. Ещё один обязательный критерий – phygital, то есть объединение цифрового и физического. Команды должны будут принять участие сначала в киберспортивном состязании, а затем в схожем офлайн-соревновании, например квесте или больших гонках.

Ещё одной особенностью Игр будущего станет открытая архитектура. Через фабрику контента будет происходить постоянный мониторинг, отбор новых дисциплин и их интеграция в Игры с учётом мнения пользователей.



Ньюсмейкер:
Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций

Сайт: government.ru/news/43844/

Субъекты РФ: Екатеринбург (Свердловская область), Свердловская область
Страны: Россия
Тематические сайты: Информтехнологии, связь, Интернет, Вся Россия, Инновации, Молодежь, Государство, Киберспорт, гейминг

Поделиться: