Rambler's Top100
Мероприятия. Опубликовано 02.12.2021 09:43  Просмотров всего: 16595; сегодня: 2.

СППЗ принял участие в церемонии вручения премии «За верность науке»


СППЗ принял участие в церемонии вручения премии «За верность науке»

СППЗ принял участие в церемонии вручения премии «За верность науке»

СППЗ принял участие в церемонии вручения премии «За верность науке»

СППЗ принял участие в церемонии вручения премии «За верность науке»

Церемония вручения VII Всероссийской премии «За верность науке» на сцене Государственного кремлевского дворца в Москве стала логическим окончанием Года науки в России. В этом году премия вошла в план мероприятий Года науки и технологий, объявленного Президентом России, вручалась в 15 номинациях и привлекла рекордное количество заявок. Награды лауреатам вручили заместитель Руководителя Администрации Президента России — пресс-секретарь Президента Дмитрий Песков, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко, Министр образования и науки России Валерий Фальков, Президент Российской академии наук Александр Сергеев, журналистка Софико Шеварднадзе и другие видные деятели науки, культуры и искусства. 

По приглашению Министерства образования и науки РФ участником церемонии стал директор Союза промышленников и предпринимателей Заполярья, профессор РАОИНФ Александр Федотовских. Союз участвовал в премии с проектом по популяризации высоких технологий в Арктических регионах, однако не вошел в шорт-лист, так как уровень и статус большинства лауреатов премии в этом году был очень высоким. В 2021 году команда Союза активно включилась в разработку и внедрение новых цифровых технологий, приняла участие в разработке образовательных стандартов, доработке ряда документов и нормативных актов, в т.ч. касающихся применения систем искусственного интеллекта в Арктике. Предложена новая модель работы искусственной нейросети для управления беспилотниками в сложных климатических условиях за которую команда Союза стала Лауреатом премии Минэнерго и вошла в топ-7 проектов конкурса ЦАГИ и «Вертолетов России». Отработка проектов проводится в Красноярском крае и Мурманской области. В 2022 году планируется выпуск большой монографии, посвященной беспилотной авиации в Арктике - первый в России.

Организатор премии – Министерство науки и высшего образования России при поддержке Российской академии наук, Научно-исследовательского центра «Курчатовский институт» и МГУ имени М.В. Ломоносова. Более пяти лет подряд финансовую часть премии формирует благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт».



Ньюсмейкер:
Российский союз промышленников и предпринимателей — 99 публикаций

Сайт: www.rspp-arctic.ru

Субъекты РФ: Красноярский край, Москва, Мурманская область
Тематические сайты: Наука, Рейтинги, премии, награды, Искусственный интеллект, Арктические территории и шельф

Поделиться: