Rambler's Top100
Новости. Опубликовано 13.12.2021 14:07  Просмотров всего: 18831; сегодня: 2.

Общественная организация “Мята” запустила проект “Уроки без проблем”


Общественная организация “Мята” запустила проект “Уроки без проблем”

Общественная организация “Мята” запустила проект “Уроки без проблем”

Общественная организация “Мята” запустила проект “Уроки без проблем”

Общественная организация “Мята” запустила проект “Уроки без проблем”

В рамках проекта “Урок без проблем” 2021/2022, который начался с 01 сентября 2021 и продлится до 30 июня 2022 года, в учебных заведениях Санкт-Петербурга будут проведены более 3200 занятий по различным предметам школьной программы с участием 120 опытных волонтеров-репетиторов.

В благотворительной организации “Мята” отметили, что повышение успеваемости таких детей в долгосрочной перспективе увеличивает шансы на поступление в учебные заведения, а также дает отличные навыки социализации в коллективе и будущей профессиональной адаптации. Волонтеры “Мяты” выступают не только в роли учителей-репетиторов, но и становятся для ребят, которым зачастую не хватает поддержки и внимания, наставниками и друзьями.

Согласно официальной статистике, приводимой агентством ИТАР-ТАСС, на начало 2021 года в России насчитывалось более 400 тысяч детей-сирот, а в Санкт-Петербурге к 16 ноября 2021, по данным интернет-издания Fontanka.ru, года было 1250 несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей.

Суровые жизненные испытания, выпавшие на долю ребят в столь юном возрасте, отнюдь не способствуют успехам в учебе. Однако педагоги-волонтеры “Мяты” полны решимости опровергнуть досужие стереотипы, которыми пронизано российское общество, склонное стигматизировать и заранее маргинализировать сирот. И это несмотря на то, что многие из таких детей обладают разнообразными скрытыми талантами, а в жажде знаний нередко превосходят своих сверстников из обычных семей. Большинству из них нужен лишь хороший наставник, чтобы раскрыть свой потенциал.

О том, как у волонтеров “Мяты” получается работать с детьми, красноречиво свидетельствует статистика. Так, в рамках проекта «Уроки без проблем» 169 репетиторов в течение учебного года 2020/2021 помогали 311 детям-сиротам и школьникам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, освоить школьную программу и подтянуть знания. Средний балл по изучаемому предмету повысился с 2,9 до 3,5. Согласно опросу, 93,2% детей посещали занятия с удовольствием, у них появился интерес к предметам, а 90,5% детей стали чаще выполнять домашние задания самостоятельно. За год команда проекта обучила новых волонтеров, наладила контакты с вузами и развила институт координаторства.

“Качественное образование для детей – краеугольный камень здорового общества. Ребенок, не получивший хорошего образования, часто не может должным образом раскрыть свой талант и найти путь в жизни, а потому нередко страдает от низкой самооценки. В наибольшей степени подвержены данному риску сироты и дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Занятия с репетиторами-волонтерами и тьюторское сопровождение со стороны квалифицированных педагогов будут наилучшим образом способствовать социализации ребят и их прогрессу в учебе”, – говорит официальный представитель межрегиональной благотворительной организации “Мята”.

Подчеркивается, что получившие квалифицированную поддержку ребята оканчивают школу с достойным уровнем знаний и хорошими оценками, что является отличным стартом для поступления в профессиональные учебные заведения, а также выстраивания профессиональной карьеры.

О межрегиональной общественной организации “Мята”:

«Мята» – межрегиональная благотворительная общественная организация помощи детям, находящимся в трудной жизненной ситуации – работает с 2014 года. Миссия организации – развитие, поддержка и социализация детей в трудной жизненной ситуации за счет реализации комплексных программ образования и профориентации. За годы работы в программах «Мяты» приняли участие более 2500 детей из 20 учреждений для детей-сирот и других категорий детей в трудной жизненной ситуации. На базе организации реализуются 4 программы, направленные на социализацию и профориентацию детей.

Штаб-квартира организации расположена в Санкт-Петербурге.



Ньюсмейкер:
Благотворительная организация Мята — 3 публикации

Сайт: justmint.ru

Субъекты РФ: Санкт-Петербург
Тематические сайты: Благотворительность, спонсорство, волонтерство, Образование, Дети, Наставничество, менторство

Поделиться: