Новости. Опубликовано 03.12.2024 15:40  Просмотров всего: 2669; сегодня: 54.

Александр Звягинцев выступил с докладом по денацификации


Александр Звягинцев выступил с докладом по денацификации

Александр Звягинцев выступил с докладом по денацификации

Александр Звягинцев выступил с докладом по денацификации

Александр Звягинцев, российский юрист и правовед, историк и писатель выступил с докладом на Круглом столе «Денацификация: уроки истории для настоящего и будущего». Мероприятие прошло в Московском государственном лингвистическом университете (МГЛУ) и было организовано Союзом журналистов России.

Круглый стол открылся спектаклем-реконструкцией «Нюрнбергский приговор: уроки истории для настоящего и будущего», в котором воссоздаются фрагменты заседания главного процесса человечества. Спектакль подготовлен преподавателями и студентами МГЛУ.

Это единственный в мире спектакль, в котором все участники процесса разговаривают на родных языках: русском, английском, немецком, французском. И перевод каждому зрителю (через наушники) осуществляется синхронно. 

После спектакля аудитория с большим интересом заслушала доклад Александра Звягинцева, посвященный Нюрнбергскому процессу. Александр Григорьевич Звягинцев - автор нескольких книг, посвященных процессу - «Нюрнбергский набат. Репортаж из прошлого. Обращение к будущему», «Нюрнбергский процесс без грифа «Совершенно секретно» и др. Он досконально изучил документы процесса, так как эта тема связана у Александра Григорьевича с личными впечатлениями. Его мать была переводчицей в Нюрнберге, рассказывала о сложностях работы в те напряженные дни. Это была последняя битва Второй мировой войны.

Писатель остановился на истоках нацистской идеологии, которая своими корнями уходит в историю, задолго до 20-х годов ХХ века.

Изображение (фото): личный архив Александра Звягинцева



Ньюсмейкер:
Пресс-центр Звягинцева А.Г. — 151 публикация

Субъекты РФ: Москва
Страны: Германия, Россия
Тематические сайты: Молодежь, Образование, История, Преступления, криминал, Патриотизм

Поделиться: