Rambler's Top100
Новости. Опубликовано 07.10.2019 18:40  Просмотров всего: 39194; сегодня: 2.

Как научить школьников здоровому образу жизни

Как научить школьников здоровому образу жизни

Конференция «Образовательные программы в сфере здоровьесбережения — условие позитивной социализации детей и молодёжи» в Москве собрала более ста специалистов учебных заведений из разных регионов.

Руководитель Центра социализации, воспитания и дополнительного образования издательства «Русское слово», ведущий научный сотрудник ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания РАО» Хмайра Тимофеевна Загладина представила участникам конференции УМК издательства «Русское слово» по курсу «Я принимаю вызов!» для 5–9 классов.

«В настоящее время большое значение приобретает формирование культуры здорового образа жизни у детей и подростков, — отметила Хмайра Загладина. — Это связано со стремительным ростом факторов риска для психологического и физического здоровья учеников».

По данным Роспотребнадзора, самый ранний возраст приобщения к курению — 8–10 лет, в 15–19 лет курят 7% девушек и 40% юношей. Пик массового приобщения к алкоголю перешёл в возрастную группу 14–15 лет. Эту же группу продолжает захватывать и наркомания. Именно в школьный период идёт приобщение детей к вредным привычкам, употреблению психоактивных веществ, складывается безответственное отношение к своему здоровью. Сохраняется высокий уровень заболеваемости ВИЧ-инфекцией.

Проблема насилия в ученической среде – буллинг – приобрела сегодня большой размах. От этого страдает физическое и психическое здоровье учеников, ухудшается уровень успеваемости. Исчезает чувство безопасности и у учеников, и учителей.

«Школа должна стать ведущим звеном в деле оздоровления нации. Здоровье подрастающего поколения — показатель качества жизни наших граждан и будущего нашего общества в целом. В школьный период формируется здоровье человека на всю последующую жизнь. Дети проводят в школе значительную часть дня, и заниматься их самочувствием должны все участники образовательного процесса (а не только

родители): педагоги, воспитатели, социальные партнёры школы», — высказала свое мнение Хмайра Загладина.

УМК «Я принимаю вызов!» издательства «Русское слово» разработан для профилактики употребления наркотических и психотропных веществ в молодёжной среде. Программа курса дополняет содержание предметных программ по биологии, физической культуре, ОБЖ материалами по тематике, связанной с пропагандой здорового образа жизни, а также ориентирована на формирование правовой культуры подростка как одного из условий успешной социализации молодёжи.


Как научить школьников здоровому образу жизни

Как научить школьников здоровому образу жизни

Как научить школьников здоровому образу жизни

Как научить школьников здоровому образу жизни



Ньюсмейкер:
Издательство "Русское слово" — 129 публикаций

Сайт: русское-слово.рф/articles/66868/

Страны: Россия
Тематические сайты: Образование, Здоровый образ жизни, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Велнес

Поделиться: