Rambler's Top100
Мероприятия. Опубликовано 08.10.2019 18:23  Просмотров всего: 9172; сегодня: 3.

Молодые ученые создают мир будущего

Молодые ученые создают мир будущего

В Уральском государственном экономическом университете прошло заседание Евразийского научно-исследовательского Института Человека. Новой темой дискуссии стал «Современный портрет молодого ученого: почему интересно заниматься наукой». Встреча прошла в формате Круглого стола, в ней приняли участие молодые ученые УрГЭУ и заслуженные деятели науки. Участники представили свои доклады, в которых исследовали роль молодежи в современном научном сообществе. Открыл заседание ректор УрГЭУ, член Свердловского реготделения СоюзМаш России Яков Силин. С приветственной речью он обратился к представителям студенческих научных сообществ:

«Чтобы стать лучшим в своей области, необходимо перенять опыт предшественников и иметь представление о том, что было сделано до вас. При этом нужно найти свой путь и пойти по нему, не разрушая созданное, а созидая все новое и интересное. Всегда ищите то, что даст вам развитие и делитесь информацией со своими единомышленниками».

Президент ЕНИИЧ, академик РАН, член Президиума и научный руководитель иммунологии УрО РАН Валерий Черешнев рассказал историю появления науки как социального института в России, возникшего во времена правления Петра I. Процитировал великих российских ученых: Ивана Павлова, Дмитрия Менделеева и других.

«Вы пришли на кафедру учиться. Сначала вы — студент, затем аспирант, докторант, далее доцент и профессор. За 30 лет из студента вы можете превратиться в академика, известного всему научному миру, если ваши идеи и мысли доказываются, оттачиваются в научных дискуссиях и спорах. Для этого необязательно менять место работы и ездить далеко на конференции, нужно просто непрерывно учиться. Мир постоянно меняется», – напутствовал молодых ученых почетный спикер.

Следующим выступил заместитель проректора по научной работе УрГЭУ, заведующий кафедрой экономики труда и управления персоналом, д.э.н. Руслан Долженко. Он представил доклад на тему: «Новые роли молодых исследователей в современной науке».

«Все в мире меняется настолько быстро, что быть молодым ученым теперь значит совсем не то, что значило 50 лет назад. Раньше это были те, кто занимался философией в области науки, понимая ее фундаментальные основы. К концу XX века ученые стали решать конкретные практические задачи. Трансформация продолжается и сегодня, молодые ученые — это уже те, кто создает мир будущего», – считает Руслан Долженко.


Молодые ученые создают мир будущего



Ньюсмейкер:
Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России — 2490 публикаций

Субъекты РФ: Свердловская область
Тематические сайты: Образование, Наука, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Евразийское сообщество

Поделиться: