Rambler's Top100
Мероприятия. Опубликовано 26.08.2020 12:02  Просмотров всего: 25725; сегодня: 5.

Владимир Гутенёв о законодательстве в контрактной сфере

Владимир Гутенёв о законодательстве в контрактной сфере

24 августа 2020 года в рамках Международного военно-технического форума «Армия-2020» заместитель Председателя Правительства РФ Юрий Борисов открыл конгресс «Диверсификация ОПК в интересах нацпроектов. Трансформация производственной базы». В мероприятии приняли участие представители Правительства РФ, Совета Федерации и Государственной Думы РФ, региональных исполнительных органов власти, руководители крупнейших предприятий машиностроительной отрасли и российских банков.

В рамках первого пленарного заседания «ОПК и нацпроекты. Стратегические приоритеты и главные задачи» Председатель Комиссии Государственной Думы по правовому обеспечению развития организаций оборонно-промышленного комплекса РФ, Президент Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям» Владимир Гутенёв отметил, что участие оборонных предприятий в реализации нацпроектов, стартовавших в прошлом году по инициативе Президента РФ Владимира Путина, открывает широкое окно возможностей для успешного развития диверсификации оборонно-промышленного комплекса.

Парламентарий рассказал о реализации ряда значимых инициатив в нормативно-правовом поле в рамках деятельности рабочей группы Госсовета по направлению «Промышленность», о совместной работе с коллегией ВПК и рабочей подгруппой «ОПК и диверсификация», по итогам которой в Государственную Думу внесено 18 законопроектов. В. Гутенёв выделил принятые законопроекты по квотированию госзакупок отечественной продукции: «Можно с полным основанием сказать, что они имеют для России историческое значение. Это важный шаг, который должен в рамках импортозамещения сформировать заказ для отечественной высокотехнологичной промышленности и позитивно повлиять на темпы роста объемов производства гражданской продукции предприятиями ОПК».

Вопросы совершенствования нормативно–правовой базы в контрактной сфере с целью создания условий для увеличения доли закупок отечественной продукции при реализации национальных проектов обсудили участники заседания рабочей подгруппы «Нормативное регулирование промышленности и совершенствование системы закупок» рабочей группы Государственного совета РФ по направлению «Промышленность» под председательством Владимира Гутенёва.

Российский политик отметил, что актуальность обсуждения данной темы связана с корректировкой национальных проектов и формированием единого плана по достижению национальных целей развития на период до 2024 года и плановый период до 2030 года. Что, в свою очередь, связано с текущей экономической, социальной и эпидемиологической ситуацией. 

Несмотря на изменение сроков реализации национальных проектов, объем потребностей в промышленной продукции останется на прежнем уровне. «Впервые в истории, в кризис Правительство РФ увеличивает общие расходы, не сокращая инвестиционные планы. И это несмотря на возможный дефицит бюджета», – сообщил российский парламентарий, прогнозируя, что потенциальный спрос на отечественную гражданскую продукцию в рамках нацпроектов будет по–прежнему в объеме не менее 3 трлн руб.

Отечественные предприятия производят множество образцов современной и качественной продукции, которая по цене и потребительским свойствам может успешно конкурировать с зарубежными образцами. В связи с этим совершенствование нормативно–правовой базы в контрактной сфере носит системный и последовательный подход, который интенсифицирует формирование заказа для отечественной высокотехнологичной промышленности и позитивно повлияет на темпы роста объемов производства гражданской продукции предприятиями ОПК.

По итогам обсуждения ключевых аспектов главной темы дискуссии с производителями и заказчиками промышленной продукции в рамках рабочей подгруппы «Нормативное регулирование промышленности и совершенствование системы закупок» будут проработаны конструктивные предложения в адрес Правительства РФ.

Завершая заседание, Председатель Комиссии по развитию организаций ОПК Государственной Думы РФ Владимир Гутенёв вручил почётные грамоты Минпромторга России представителям ПАО «ОАК» и АО «ОСК».

Международный военно-технический форум «Армия – 2020» проводится с 23 по 29 августа 2020 года в г. Кубинка Московской области. Организатор Форума – Минобороны России. Форум является одной из ведущих выставок вооружения, военной и специальной техники, а также авторитетной площадкой для обсуждения вопросов развития и укрепления международного военного и военно-технического сотрудничества.


Владимир Гутенёв о законодательстве в контрактной сфере

Владимир Гутенёв о законодательстве в контрактной сфере

Владимир Гутенёв о законодательстве в контрактной сфере

Владимир Гутенёв о законодательстве в контрактной сфере



Ньюсмейкер:
Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России — 2490 публикаций

Субъекты РФ: Московская область
Тематические сайты: Оборонная промышленность, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Национальные проекты

Поделиться: