Rambler's Top100
Мероприятия. Опубликовано 23.03.2021 14:35  Просмотров всего: 49174; сегодня: 1.

Дошкольники рассказали о профессиях Уралвагонзавода

Дошкольники рассказали о профессиях Уралвагонзавода

Уралвагонзавод (в составе Концерна УВЗ входит в Госкорпорацию Ростех и СоюзМаш России) совместно с филиалом НТИ (ф) УрФУ Нижнетагильским машиностроительным техникумом подвел итоги конкурса для детей дошкольного возраста «Занимательный лэпбук». Участие приняли все 43 детских сада МАДОУ «Детство» - социального партнера предприятия. Всего представлено 76 работ – это совместное творчество детей и их родителей, а также воспитателей дошкольных учреждений.

На торжественном подведении итогов исполнительный директор Уралвагонзавода, депутат Законодательного собрания Свердловской области, член регионального совета Свердловского РО СоюзМаш России  Владимир Рощупкин передал во все детские сады Дзержинского района книги «Приключения маленького танка», выпущенные машиностроительным предприятием. В обращении к воспитателям он подчеркнул важность профориентации детей, особенно в детских садах:

- Все профессии на предприятии уважаемые и почетные. Важно рассказывать ребятам про них, чтобы подрастающее поколение уже сейчас видело направления для развития. Профориентационная работа нужна не только для завода, но и для Нижнего Тагила, Свердловской области и страны в целом.

На протяжении двух месяцев родители рассказывали дошколятам о своих профессиях, а ребята совместно с воспитателями оформляли лэпбуки «Профессии моей семьи». Комиссии необходимо было выбрать лучшие работы из более семи десятков маленьких ярких книжек с кармашками и окошками. Каждая была оформлена в своем стиле и наполнена рассказами, фотографиями, картинкам и играми о сварщиках, металлургах, малярах, полицейских, пожарных и многих других. Работники детских садов говорят, что и родители, и дети активно включились в эту работу. Взрослым важно было рассказать, где они трудятся, а детям – узнать о рабочих буднях.

Специальный приз от Уралвагонзавода получили 6 детских садов Дзержинского района Нижнего Тагила: №№ 187, 118, 144, 160, 179, 198. Их работы выбраны по принципу креативности и тактильности - материалы доступным языком рассказывают о выбранной специальности. Эти лэпбуки посвящены самым востребованным на сегодня профессиям на заводе: инженерам, станочникам широкого профиля (токарям, фрезеровщикам, операторам станков с ПУ), врачам.

- Взаимодействие Уралвагонзавода и МАДОУ «Детство» имеет долголетний положительный опыт сотрудничества. Реализуется ряд инновационных проектов. Например, «Ребенок в мире профессий» - уникальный для Нижнего Тагила. В каждом нашем детском саду есть методическое пособие и составлена программа. Мы воспитываем в детях интерес к труду и интерес к работе, - рассказала директор МАДОУ «Детство» Надежда Шадрина.

Призами от НТИ (ф) УрФУ Нижнетагильского машиностроительного техникума отмечены тройки лучших детских садов в 7 номинациях: «Профессии Уралвагонзавода», «Вспомогательные профессии Уралвагонзавода», «Профессии моей семьи», «Огненная профессия», «Есть такая профессия - Родину защищать», «Редкая профессия» и видеопроекты.

Директор по персоналу Уралвагонзавода Константин Захаров поблагодарил работников дошкольных учебных заведений:

- Вам большое спасибо за работу и поддержку в воспитании подрастающего поколения, мы в свою очередь готовы поддерживать детские сады – как делали все эти годы, - отметил Захаров. - Уралвагонзавод – градообразующее предприятие города, и социальные проекты не менее важны, чем производственные. Наши партнеры – все образовательные учреждения Дзержинского района: начального, среднего и высшего звена. Нам не безразлично, кто придет на смену нынешнему поколению заводчан.

Нижний Тагил Свердловской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Дошкольники рассказали о профессиях Уралвагонзавода

Дошкольники рассказали о профессиях Уралвагонзавода

Дошкольники рассказали о профессиях Уралвагонзавода



Ньюсмейкер:
Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России — 2490 публикаций

Субъекты РФ: Нижний Тагил
Тематические сайты: Дети, Профориентация и подготовка, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций

Поделиться: