Rambler's Top100

Антимонопольная служба предотвратила ущемление интересов субъекта МСБ

28.03.2018 16:00
НПО «Русарсенал» обратилось в адрес ПАО «Красногорская теплосеть» с заявкой на заключение договора о подключении к централизованной системе теплоснабжения.
Теплоснабжающая организация с нарушением действующего законодательства определило размер платы за подключение в индивидуальном порядке, что могло бы привести к увеличению финансовой нагрузки на представителя малого и среднего бизнеса, сообщает пресс-служба Федеральной антимонопольной службы.
Эти действия имеют признаки нарушения Закона о защите конкуренции (п. 3 ч. 1 ст. 10), т.к. происходит навязывание контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора. Стоит указать, что ПАО «Красногорская теплосеть» присвоен статус единой теплоснабжающей организации. Общество является хозяйствующим субъектом, которое занимает доминирующее положение на товарном рынке оказания услуг по теплоснабжению.
«Стоит напомнить, что один из основополагающих принципов Указа Президента Российской Федерации об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции является обеспечение развития малого и среднего предпринимательства, - указал начальник Управления регулирования в сфере ЖКХ ФАС России Алексей Матюхин. – Подобные действия ПАО «Красногорская теплосеть» не соответствуют государственной политике развития конкуренции в нашей стране».
«ФАС России продолжит применять меры антимонопольного реагирования для предотвращения ситуации, когда ущемляются законные права субъектов малого и среднего предпринимательства», - добавил он.
ПАО «Красногорская теплосеть» в течение 20 дней с момента получения предупреждения должна выполнить его путем устранения условий, которые не предусмотрены законодательством.


ИА "Альянс Медиа"