Rambler's Top100

МЭР не поддержало требование о повсеместной замене ламп и светильников с 1 июля

23.04.2018 14:00
Минэкономразвития России подготовило отрицательное заключение оценки регулирующего воздействия на инициативу Минэнерго России изменить требования к осветительным устройствам и электрическим лампам, которые используются на улицах, в общественных местах и на производствах.
Разработчик предлагает заменить действующие осветительные приборы и лампы на устройства более высокого класса энергоэффективности. Согласно документу, новые требования должны вступить в силу 1 июля 2018 года, сообщает пресс-служба министерства.
Для оценки документа Минэкономразвития провело публичные консультации с представителями регионов и бизнеса. Участники обсуждения отметили, что требования Минэнерго приведут к серьезным бюджетным затратам.
Костромской области, к примеру, придется заменить около 3 тысяч светодиодных светильников. Это обойдется примерно в 19 миллионов рублей. Воронежская область, по предварительным подсчетам, вынуждена будет закупить более 50 тысяч новых уличных фонарей и около 1 тысячи светильников для государственных учреждений и производственных площадок.
«Затраты на замену осветительных приборов лягут на региональные и муниципальные бюджеты. Несколько регионов сообщили, что недавно закупили новые партии светильников, которые не попадают под предлагаемые требования», - отметил директор департамента оценки регулирующего воздействия Вадим Живулин. «Для снижения финансовой нагрузки на регионы мы предлагаем ввести достаточный переходный период и проводить замену по мере износа действующих устройств».
Документ устанавливает новые требования к производителям ламп и осветительных приборов, которые в конечном итоге могут привести к значительному повышению стоимости продукции.
Кроме того, часть положений документа противоречат законодательству о Евразийском экономическом союзе. Оно, в частности, обязывает государства-члены Союза обеспечить на своей территории оборот продукции, которая соответствует техрегламентам ЕАЭС, без предъявления дополнительных требований и проведения оценки соответствия.


ИА "Альянс Медиа"