Rambler's Top100

Изменения в ФЗ о госрегистрации юрлиц позволили избавиться от "фирм-однодневок"

10.07.2018 16:00
9 июля в ГД прошло обсуждение направлений бюджетной политики на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов.
Парламентские слушания, организатором которых выступил Комитет по бюджету и налогам, прошли в зале заседаний Государственной Думы. На них присутствовали 242 участника. Среди них – Первый заместитель Председателя Правительства — Министр финансов Антон Силуанов, Председатель Счетной палаты Алексей Кудрин, руководители ФНС, ФТС, Общественной палаты, губернаторы и председатели законодательных собраний регионов, эксперты, сообщает пресс-служба ГД.
Руководитель Федеральной налоговой службы России Михаил Мишустин рассказал о ключевых документах, которые позволили создать нормативно-правовую базу, которая позволила осуществлять «эффективное налоговое администрирование». В частности, он назвал внесенное изменение в закон о госрегистрации юрлиц и ИП «фундаментальным», и отметил, что оно «позволило практически избавиться от так называемых фирм-однодневок». Руководитель ФНС сообщил, что в 2011 году насчитывалось около 1 млн 800 тыс. таких организаций – 40% от всех компаний, которые содержались в едином реестре юрлиц. «Принятые меры позволили нам довести до 7% от всех [компаний] – около 300 тыс.», — заявил Михаил Мишустин.
Он также рассказал об объемах поступающих налогов. Так, с 2013 по 2017 годы поступление налогов в консолидированный бюджет страны выросли более чем в 1,5 раза – на 58%. В первом полугодии 2018 года тенденция роста сохранилась, сказал он. «По предварительным данным за шесть месяцев в консолидированный бюджет должно поступить 9,8 трлн рублей, что на 16,5 процентных пункта больше аналогичного периода прошлого года», — резюмировал глава ФНС.


ИА "Альянс Медиа"