Rambler's Top100

Объем экспорта IT-услуг к 2024 году составит 10,8 млрд. долл.

03.10.2018 14:00
Заместитель министра экономического развития РФ Азер Талыбов выступил на заседании Комитета РСПП по цифровой экономике по направлению «Информационная инфраструктура», сообщает пресс-служба Минэкономразвития.
Азер Талыбов напомнил, что в соответствии с майским указом Президента РФ к 2024 году необходимо достичь показателя объема экспорта оказываемых услуг в размере 100 млрд. долларов в год. «По итогам 2017 г. этот показатель составляет 57,8 млрд. долл.», - сообщил он. Таким образом, при условии государственной поддержки и снятии административных барьеров средние темпы прироста экспорта услуг составят 8,2%.
По его словам, наиболее динамичный рост ожидается по категории «телекоммуникационные, компьютерные и информационные услуги». Он добавил, что, с учетом мировых тенденций, в ближайшее время следует ожидать значительных трансформаций мирового рынка и международной торговли услугами. «Многие товары и, особенно, услуги «перетекут» в цифровую сферу. И этот процесс уже идет полным ходом и охватывает широкий спектр деловых, профессиональных и технических услуг», - сообщил он.
Заместитель министра рассказал о тех задачах, которые в этой связи обозначены в Национальном проекте «Международная кооперация и экспорт»: разработка комплекса мер по минимизации требований валютного контроля в отношении экспорта услуг, разработка пакета мероприятий по сертификации и адаптации услуг к требованиям внешних рынков, утверждение «Стратегии развития экспорта услуг на период до 2025 года». Кроме того, необходимо разработать комплекс мер по увеличению объема экспорта услуг категории «Телекоммуникационные, компьютерные и информационные услуги».
Азер Талыбов сообщил, что по показателю «объем экспорта телекоммуникационных, компьютерных и информационных услуг» в 2024 году должен составить 10,8 млрд. долл.


ИА "Альянс Медиа"