Rambler's Top100

Началось общественное обсуждение законопроекта об электронной трудовой книжке

03.11.2018 12:00
Минтруд России разместил для общественного обсуждения законопроект «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации (в части формирования и ведения сведений о трудовой деятельности работников в электронном виде)» и сопутствующие проекты федеральных законов. Разработка законопроекта предусмотрена программой «Цифровая экономика Российской Федерации», утвержденной распоряжением Правительства России от 28 июля 2017 года № 1632-р.
Согласно законопроекту сведения о трудовой деятельности работника (о выполняемой работе и должности, переводах на другую постоянную работу, об увольнении, а также основания прекращения трудового договора) формируются путем передачи работодателем этих сведений в информационную систему Пенсионного фонда Российской Федерации в электронном виде по утверждаемой ПФР форме. В эту форму включаются сведения, содержащиеся в действующей трудовой книжке, за исключением сведений об образовании и награждениях (поощрениях), сообщает пресс-служба Минтруда.
Сведения об образовании предлагается не включать, поскольку работодатели имеют возможность самостоятельно осуществлять соответствующую проверку подлинности данных документов в Федеральном реестре сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении при предъявлении работником при трудоустройстве.
Начиная с 1 января 2020 года сведения о трудовой деятельности передаются в информационную систему ПФР ежемесячно, а с 1 января 2021 года – при наступлении кадрового события не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения).
При заключении трудового договора, а также для подтверждения трудовой деятельности работник сможет предъявлять работодателю сведения о трудовой деятельности, полученные у работодателя по последнему месту работы на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг на бумажном носителе, или полученные в ПФР либо посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) на бумажном носителе или в электронном виде.
Учитывая, что сведения о трудовой деятельности работников являются составной частью индивидуального лицевого счета застрахованного лица, то на данные сведения распространяется порядок хранения, предусмотренный для индивидуального лицевого счета, который хранится в ПФР в течение всей жизни застрахованного лица. Срок хранения работодателем сведений о трудовой деятельности работника после его увольнения в электронном виде планируется установить три года.
При увольнении работодатель будет выдавать работнику сведения о трудовой деятельности за период работы у работодателя на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, что позволит исключить риски несвоевременного получения сведений в информационной системе ПФР, например, по техническим причинам, для последующего трудоустройства.
Законопроект предусматривает, что с 1 января 2021 года сведения о трудовой деятельности работников ведутся только в электронном виде, за исключением работников, подавших заявление о ведении трудовых книжек на бумажном носителе. С 1 января 2027 года трудовые книжки на бумажном носителе не ведутся.
Принятие законопроекта дает следующие преимущества:
сохранность персональных данных в единой информационной системе ПФР;
дополнительные возможности трудоустройства для удаленных работников за счет простоты взаимодействия с кадровой службой работодателя;
снижение издержек работодателя и работника при трудоустройстве за счет удобства и скорости получения информации, уменьшение бумажного документооборота.
Учитывая, что предлагаемые изменения затрагивают порядка 4,2 млн юридических лиц и 58,4 млн человек, занятых трудовой деятельностью в организациях, предусматриваются подготовительные мероприятия:
подготовка, принятие или изменение локальных нормативных актов (при необходимости) с участием выборного органа первичной профсоюзной организации (при его наличии);
внесение изменений (при необходимости) в соглашения и коллективные договоры в порядке, установленном Трудовым кодексом Российской Федерации;
обеспечение технической готовности к передаче сведений о трудовой деятельности работников в электронном виде в информационную систему;
уведомление работника в письменной форме об изменениях трудового законодательства.
Планируется, что законопроект вступит в силу с 1 января 2020 года.
Минтруд России также разработал поправки в федеральный закон от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования».
В соответствии с законопроектом индивидуальный лицевой счет дополняется разделом «Сведения о трудовой деятельности застрахованного лица», содержащим сведения о трудовой деятельности застрахованного лица, в том числе выполняемой им работе и должности, сведения об увольнении и основаниях прекращения трудового договора.
Формирование сведений о трудовой деятельности застрахованного лица в форме электронного документа осуществляется работодателями с использованием своих программно-технических средств, либо для этих целей ПФР на безвозмездной основе будет предоставлен электронный сервис.
С целью своевременной и в полном объеме передачи сведений о трудовой деятельности в ПФР Минтруд России подготовил поправки в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, которые предусматривают установление с 2021 года административной ответственности в виде предупреждения должностных лиц за соответствующие нарушения в случае их неоднократного совершения в течение года (статья 5.27 КоАП РФ).
Составлять и рассматривать протоколы об административных правонарушениях о вынесении административного наказания в виде предупреждения, будут должностные лица органов Федеральной службы по труду и занятости.
Разработка законопроектов проходила с активным участием общероссийских объединений работников и общероссийских объединений работодателей.
Законопроекты направлены на согласование в федеральные органы исполнительной власти и на рассмотрение в Российскую трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений, Общественный совет при Минтруде России.
Ознакомиться с законопроектом можно по ссылке http://regulation.gov.ru/projects/List/AdvancedSearch#departments=4&npa=85344

ИА "Альянс Медиа"