Rambler's Top100

Приморье хочет войти в пилотный проект Tax Free

03.11.2018 14:00
Администрация Приморского края направила в адрес Министерства промышленности и торговли Российской Федерации предложение о включении края в список регионов, участвующих в пилотном проекте Tax Free, а также список организаций розничной торговли, при покупке в которых иностранцы смогут получить компенсацию суммы налога на добавленную стоимость при вывозе товаров за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза.
В список организаций вошли торговые центры «Седанка Сити», «Черемушки», «Дружба», «Центральный», «Малый ГУМ», Clover House, развлекательный комплекс Tigre de Cristal и еще 10 объектов. Как уточнили в регионе, выбранные компании удовлетворяют критериям отбора, установленным Минпромторгом.
В ноябре прошлого года Президент России Владимир Путин подписал закон о введении на территории государства системы компенсации налога на добавленную стоимость иностранным гражданам при вывозе приобретенных в России товаров. С 2018 года граждане государств, не входящих в Евразийский экономический союз, могут возвращать НДС, уплаченный при приобретении товаров в нашей стране.
Получить компенсацию налога можно двумя способами: через оператора, который осуществляет взаимодействие с магазином и перечисление иностранному гражданину суммы уплаченных им налогов, а также напрямую через магазин, который участвует в этой системе.
Пока система действует только в четырех регионах России: Краснодарском крае, Московской области, Москве и Санкт-Петербурге.


ИА "Альянс Медиа" по материалам Минвостокразвития