Rambler's Top100

ФАС и ЦБ разрабатывают письмо об этике сотрудников финансовых организаций

10.11.2018 11:00
Регуляторы также планируют выпустить рекомендации, в рамках которых банкам придется отказаться от политики изменения условий вкладов в худшую сторону. Об этом начальник Управления контроля финансовых рынков ФАС России Ольга Сергеева сообщила в ходе конференции «Антимонопольное регулирование в России», сообщает пресс-служба ведомства.
По ее словам, для выполнения задач, поставленных Президентом РФ в Национальном плане развития конкуренции, а также задач «дорожной карты» по развитию конкуренции, при ФАС создана межведомственная рабочая группа. В ее цели входит, помимо прочего, разработка мероприятий, направленных на предотвращение недобросовестной конкуренции на рынке финансовых услуг. К числу таких мероприятий относится развитие института совместных писем ФАС России и Банка России, которые будут разъяснять позиции в отношении отдельных практик на рынке.
«Одним из них является информационное письмо о практике признания актом недобросовестной конкуренции действий кредитных организаций, которые привлекают денежные средства граждан в срочные вклады с последующим ухудшением их потребительских свойств», – сказала Ольга Сергеева.
«Такие действия недопустимы, и у ФАС есть полномочия, чтобы восстановить положение, существовавшее до нарушения, и устранить его последствия», – подчеркнула начальник Управления контроля финансовых рынков ФАС России.
Следующее письмо касается стандартов раскрытия информации о размерах стоимости оказания услуг при использованиях платежных устройств. Финансовые организации могут прибегать к специальным приёмам, чтобы сокрыть реальную стоимость совершения платежей при использовании терминалов: применяется неброский и маленький текст, множество ссылок для получения информации. Всё это затрудняет и даже делает невозможным процесс получения информации.
Кроме того, ФАС России и Банк России разрабатывают совместное письмо о профессиональной этике отдельных категорий сотрудников финансовых организаций.
«Мы считаем, что на финансовом рынке надо действовать и говорить крайне осмотрительно. И это даже не всегда вопрос достоверности или правдивости распространяемой информации, а вопрос целей распространения информации и возможных негативных последствий. Надо всегда помнить, что финансовый рынок очень чувствителен даже к малейшим намекам на финансовую неустойчивость, отток клиентов, соответствующая цепная реакция могут не заставить себя ждать», – пояснила представитель антимонопольного ведомства.
Дополнительно планируется законодательно закрепить институт обязательных заключений Федеральной антимонопольной службы об оценке стандартов (правил) профессиональных объединений и саморегулируемых организаций в сфере финансового рынка на предмет возможности ограничения конкуренции. Как отметила Ольга Сергеева, этот пункт будет внедрен в практику, но не в ближайшее время.
Она также напомнила о планируемом запрете на использование в рекламе упоминаний о наличии в уставном капитале финансовой организации доли государства:
«Упоминание государства помогает создать в голове у потребителей образ большей надежности компании, что приводит к искажению конкурентной среды. На данный момент существует только рекомендательное письмо, но у антимонопольного органа в планах принятие законодательного запрета».


ИА "Альянс Медиа"