Rambler's Top100

Надо обсудить развитие системы профобразования с деловым сообществом

11.11.2018 11:00
Об этом Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин заявил по итогам «правительственного часа» с участием Министра просвещения РФ Ольги Васильевой, сообщает пресс-служба ГД.
«Государственная Дума проведет широкое обсуждение вопросов развития и повышения качества профессионального образования в России. Это станет одной из тем парламентских слушаний, которые состоятся на следующей неделе, 12 ноября. Мы пригласили большой круг экспертов – не только педагогов, представителей вузов, Российской Академии наук, но и делового и предпринимательского сообществ.
В вопросах выработки новых стандартов профессиональной подготовки очень важно слышать мнение бизнеса — работодателей, которые понимают реальные потребности рынка труда. Именно исходя из этих потребностей и должна совершенствоваться система профессиональной подготовки», — сказал Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин по итогам «правительственного часа» с участием Министра просвещения РФ Ольги Васильевой.
По его словам, «важно понимать, что в условиях цифровизации рынок труда стремительно меняется. Все больше процессов роботизируется, и какие‑то профессии просто уходят в прошлое. Качество образования и сама система образования не должны отставать от этих процессов. Важнейшей задачей профессиональной подготовки сегодня является обеспечение прорывного развития страны».
Вячеслав Володин напомнил, что глава государства в Послании Федеральному Собранию прямо поставил задачу необходимости скорейшей модернизации системы профессионального образования, чтобы добиться качественных изменений в подготовке студентов, прежде всего, по передовым направлениям технологического развития, а также организовать центры опережающей профессиональной переподготовки и повышения квалификации для уже работающих россиян.
Участникам слушаний, посвященных вопросам качества профессионального образования, предстоит выработать конкретные предложения по совершенствованию механизмов лицензирования и государственной аккредитации образовательной деятельности.
На парламентские слушания приглашены руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов, представители Министерства науки и высшего образования, Министерства просвещения, отраслевых министерств, Российской академии наук, ректорского корпуса и ведущих ассоциаций вузов, организаций работодателей.


ИА "Альянс Медиа"