Rambler's Top100

Мойки парикмахерские

29.04.2021 09:10

Парикмахерская мойка – это специализированное оборудование, которое устанавливается в салонах красоты для проведения ряда процедур. От того, насколько она качественная, напрямую зависит комфорт посетителя и общее впечатление от салона, услуг стрижки, окрашивания или укладки. Хорошая мойка должна выдерживать ежедневную эксплуатацию в течение нескольких часов, быть удобной и для клиента, и для мастера, а также обладать приятным внешним видом, который отлично впишется в оформление салона. Поэтому отнестись к выбору парикмахерской мойки важно со всей ответственностью, учитывая особенности такой конструкции. 

Виды парикмахерских моек

Специалисты выделяют несколько особенностей парикмахерских моек, учитывая которые стоит выбирать модель для своего салона.

По типу конструкции и глубине

Мойки могут быть с сиденьем или без него. Если выбор основан на соображениях комфорта и удобства для клиента и мастера, лучше отдавать предпочтение первому варианту. Модели без встроенного сиденья подходят для небольших парикмахерских, где площадь помещения не позволяет устанавливать другое оборудование.

По глубине мойки могут быть небольшими, средними и глубокими.

По материалу

Мойки для парикмахерской изготавливают из таких материалов:

  • нержавеющая сталь;

  • металл, покрытый эмалью;

  • керамика;

  • стекло;

  • искусственный камень;

  • акрил;

  • пластик.

Акриловые и пластиковые мойки наиболее доступны, однако для окрашивания волос они не подходят — обычно их используют лишь для мытья головы и нанесения масок. Керамика считается более практичной — он легко отмывается от любых составов и не впитывает посторонние запахи.

Стеклянные модели отличаются долговечностью, стильно выглядят, поэтому с их помощью можно создать современный дизайн помещения. На поверхности не остается разводов и для очищения от составов можно использовать любые моющие средства.

Мойки из искусственного камня — отличный вариант для салонов премиум-класса. Они характеризуются долговечностью и стильным дизайном. То же самое можно сказать о металлических и эмалированных изделиях.

Как выбрать парикмахерскую мойку?

 

При выборе стоит ориентироваться на эргономичность модели — она не должна иметь острых углов и лучше, если конструкция будет с выемкой для головы клиента. Еще одно отличие качественного оборудования — надежный смеситель для подачи воды. Он должен иметь простую форму и плавно поворачиваться для легкого переключения режимов. Необходимо учитывать и материал обивки кресла: лучше выбирать из экокожу или искусственную кожу.