Rambler's Top100

Как произвести обмен гривны на российские рубли

28.04.2022 18:58

Сегодня украинцы, находящиеся на территории РФ, вынуждены искать разные методы обмена денег. В Центральном Банке РФ разъяснили: обменять наличные украинские средства на рубли легко в Сбербанке и в РНКБ. Последний предлагает услуги на территории Крыма и Севастополя. Обмен будет происходить без оплаты комиссионного вознаграждения. Сейчас гривна к рублю стоит по зафиксированному курсу 2,5 руб. Сложность заключалась в том, что с гривенных карт нельзя было снять российскую национальную валюту, как и применение наших карт в Украине.

Для обмена нужно:

  1. Предоставить паспорт менеджеру финансового учреждения.
  2. Сделать запрос.
  3. Дождаться, когда финансы будут зачислены на рублевый счет.

Обмен доступен лишь для сумм не больше 8 тыс. гривен на одного предъявителя, что вызывает определенные неудобства. В связи с этим рассмотрим другие, более выгодные варианты обмена.

Альтернативные способы

Один из вариантов, который можно использовать в современных реалиях – регистрация на бирже криптовалюты. Для многих такое решение станет сложным. Не забывайте и о рисках. Независимо от суммы выбирайте биржи с хорошим рейтингом, уточните, работает ли она с нужной валютой. После этого обязательно нужно будет пройти регистрацию или совершить вход. Привяжите к аккаунту карту, укажите, какую сумму планируете списать. Система автоматически произведет расчеты. После подтверждения перевода останется приобрести нужную цифровую валюту.

Еще одна возможность – используйте обменные пункты, где гривна к рублю на сегодня предоставлена на выгодных позициях. Есть онлайн-сервисы, на которых можно будет обменять приобретенную криптовалюту на российские деньги. Способ не такой сложный, всегда есть шанс получить подробную консультацию у менеджера.

Многие ранее существовавшие обменные пункты перестали производить обмен по описываемому курсу. Воспользуйтесь специальными сервисами мониторинга. Они собирают информацию обо всех интернет-ресурсах, где можно произвести обмен. Такие агрегаторы выполняют роль посредника.

Не придется переходить на официальную страницу каждой такой компании с целью проверки информации. Сразу же будет предоставлен перечень организаций, производящих обмен гривны на рубли. Некоторые из них работают автоматически, но есть и обменники с ручной обработкой заявок в индивидуальном порядке.

Для защиты граждан налоговые органы получили приказ сделать акцент на выявлении нарушений, связанных с незаконной куплей-продажей иностранной валюты. При проверках учитываются существующие возможности органов внутренних дел.