Rambler's Top100

Септики: основные преимущества, особенности монтажа

16.05.2022 17:48

В современных жилых и нежилых помещениях невозможно обойтись без использования канализационных систем. Если в условиях города существует возможность подключения к общей городской системе, то канализация частных домов в отдалённых районах требует решать рассматриваемую проблему собственными силами. Для этих целей может использоваться станция био очистки, выгребная яма или же септики. Подбор подходящего варианта необходимо осуществлять в соответствии со спецификой использования канализации, финансовыми возможностями и другими критериями. Следует отметить, что достаточно часто используются Септики, обеспечивающие эффективную очистку стоков. Иногда станция био очистки позволяет достигнуть показателя 80%.

Виды канализация. Современная станция био очистки

В целом, существует хозяйственно-бытовая, промышленная и ливневая канализация. В зависимости от расположения выделяют внутреннюю и наружную канализационные системы. Если используется местная канализация, то существует 3 основных разновидности:

выгребные ямы;
биологические туалеты;
септики.

Если выгребные ямы являются наиболее бюджетным решением, то септики и станция био очистки обходятся несколько дороже. Биотуалеты чаще устанавливают на дачах. Конечно, они менее эффективны, чем станция био очистки и септики. В свою очередь, септики быстро окупаются за счёт минимальных эксплуатационных затрат. Стоит отметить, что станция био очистки — это наиболее эффективное решение. Такая канализация позволяет очистить воду на 98%.

Преимущества септиков. Местная канализация: станция био очистки и септики

Рассмотрим септики. Обычно септики представляют собой локальное очистное оборудование. Для изготовления используются, как правило, пластиковые герметические корпуса. Срок службы рассчитан более чем на 10 лет. Одним из ключевых преимуществ является высокая надежность. При использовании герметичных емкостей канализация исключает возможность заражения почвы отходами. Объём ёмкости, форма и цена на септики может быть любой в зависимости от индивидуальных требований. При правильно подобранном объёме септики откачиваются раз в несколько лет.

Монтаж и установка. Локальная канализация: установка септиков

Очистное оборудование представлено накопительными устройствами. Также это могут быть септики с биологической очисткой. Способ монтажа определяется индивидуально в зависимости от используемого материала. Изготавливается станция био очистки из пластика, а также металла или бетона. Резервуары также могут быть представлены вертикальными и горизонтальными емкостями. На первом этапе устанавливается станция био очистки. Для этого необходимо определить место расположения. То есть, где будет расположена канализация.

Местная канализация

Далее готовится котлован, в который опускается герметичная ёмкость. На следующих этапах септики утепляются и подключаются. Монтаж труб рекомендуется доверить специалистам, что исключит возможные протечки. Монтируется станция био очистки с устройством дренажной системы. Только при таком подходе канализация будет работать эффективно.